Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В раннем климаксе виновата бытовая химия

В раннем климаксе виновата бытовая химия

Химикаты, встречающиеся в самых различных повседневных предметах- начиная от пищевых контейнеров, мебели, одежды, бытовой химии – могут способствовать раннему климаксу. К такому выводу пришли ученые. Климакс, о котором совсем недавно не принято было говорить вслух, в 1990-х годах стал одним из самых актуальных вопросов, касающихся женского здоровья. Продолжительность и уровень жизни постоянно повышаются, вступают во взрослую жизнь миллионы детей, и поколение образованных женщин стремится понять собственный организм.
 
Ученые провели крупнейшее на сегодня исследование, в котором учавствоали 26 000 женщин. Установлено, что повышенный уровень перфторуглеводородов (ПФУ) прямо влияет на наступление раннего климакса. «Нет сомнений, что есть прямая связь между воздействием на организм женщины ПФУ и наступлением менопаузы, правда взаимная причинно-следственная связь пока не установлена, – сообщает доктор медицины Сара Нокс из Университета Западной Вирджинии. – Это частично может объяснить факт, что у женщины в постклимактерическом периоде фиксируется более высокий уровень ПФУ в организме по той причине, что вещество уже не выходит с менструальной кровью. Но все-таки с медицинской точки зрения, нельзя объяснить накопление ПФУ естественными причинами следствия раннего климакса». Исследование опубликовали в журнале The Endocrine Society’s Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.
 
Ученые установили, что высокий уровень ПФУу женщин, находящихся в возрасте от 42 до 64 лет, благоприятствовал наступлению менопаузы раньше срока. У этих женщин наблюдалось также много меньшее количество женских половых гормонов эстрогена в сравнении с женщинами, имевших более низкий уровень ПФУ.

Это вещество можно встретить не только в одежде и изделиях из пластика, но и в мебели, краске и коврах . Массовое использование ПФУ приводит к его накоплению в воздухе, воде, растениях, людях и животных. Причем, иногда в самых дальних частях света.
 
Классические симптомы климакса:

Приливы крови и ночная испарина.
Сильное сердцебиение.
Бессонница.
Покалывание в конечностях или их дрожание.
Периодическое онемение конечностей, в первую очередь пальцев.
Головокружение.
Общие и мышечные боли.
Резкая смена настроения.
Раздражительность, подавленность, утомление, напряженность, обеспокоенность.
Ощущение ползания мурашек по коже.
Одышка и недостаток воздуха.
Головная боль.
Сухость глаз.
Ощущение сухости или жжения во рту.
Различные неприятные вкусовые ощущения.
Забывчивость. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: