Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сегодня профессиональный праздник медицинских работников Азербайджана

Сегодня профессиональный праздник медицинских работников Азербайджана

В соответствии с Распоряжением общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева от 4 июня 2001 года ежегодно 17 июня отмечается в нашей стране профессиональный праздник медицинских работников.

В Азербайджане в последние годы осуществлены широкомасштабные мероприятия по управлению здравоохранением, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, кардинальным кадровым реформам и др. За этот период объем выделяемых на здравоохранение бюджетных средств вырос в несколько раз, построено или капитально отремонтировано более 600 медицинских учреждений (большинство из которых находятся в регионах республики), все учреждения были обеспечены современным медицинским оборудованием и техникой. Все это, в свою очередь, создает основу для развития нашего здравоохранения в соответствии с мировыми стандартами, его последовательной интеграции в систему здравоохранения передовых стран мира и значительному росту авторитета отечественного здравоохранения на международной арене.

Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева о развитии здравоохранения, в этой области наметились значительные подвижки. Программы, обозначенные главой нашего государства, обеспечили ремонт и реконструкцию медицинских учреждений, оснащение их суперсовременным оборудованием, выдачу бесплатных лекарственных препаратов, лечение, строительство и сдачу в эксплуатацию диагностических центров в регионах.

В реализации ряда государственных программ большие заслуги принадлежат и Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой. Так, 8 февраля 2005 года президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса объявила о начале реализации в Азербайджане проекта «Во имя жизни без талассемии». Данная программа стала переломным моментом в борьбе с этим заболеванием в Азербайджане. В рамках реализации программы в мае 2009 года в Баку открылся Республиканский центр талассемии, где пациенты, страдающие этой болезнью, стали бесплатно получать необходимые медикаменты и квалифицированную медицинскую помощь, а общественность страны активно подключилась к решению очень важной проблемы – донорству крови. Большая часть собранной крови сдана в Центральный банк крови, Национальный центр онкологии и Республиканский клинический медицинский центр. Донорская кровь и ее компоненты будут использованы для лечения больных с гемофилией и талассемией, а также всех нуждающихся в крови больных.

Для успешной реализации реформ в системе здравоохранения большое значение имеет знакомство с опытом развитых стран, сотрудничество азербайджанских медучреждений с различными международными организациями. По этой причине правительство Азербайджана активно сотрудничает с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими международными организациями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: