Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Морфий не вызывающий привыкания

Морфий не вызывающий привыкания

Морфий, применяемый при остеоартририте, болезнях позвоночника, раковых опухолях, беспокоил и медиков, и их пациентов одной существенной проблемой: вызывал привыкание. Но недавно медики сообщили, что эта проблема практически решена, им удалось синтезировать препарат не вызывающий привыкания. Привыкание сопровождается еще одним серьезным побочным эффектом. «Морфий повышает чувствительность и вызывает больше боли из-за побуждения воспалительного ответа тела», - говорит Натали Вилсон, автор исследования о свойствах морфия. 

Решая эту проблему, ученые пришли к выводу, что если наряду с морфием в организм поступает AMD3100 (также обезболивающее лекарство, которое блокирует ответ белка, используемого морфием для увеличения повышенного взаимодействия с нервами) то сигнальный процесс останавливается. Не запускается гипералгезия – повышенная чувствительность при приеме опиодов, к котором и относится морфий. Таким образом снижаются как болевые ощущения, так и синдром привыкания.

Исследователи отметили, что опыты на крысах прошли успешно, зафиксированные устойчивые показатели. А это значит, что в скором времени результаты эксперимента можно будет внедрять и в практику лечения людей.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: