Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Поцелуй курильщика может быть смертельным для ребенка

Поцелуй курильщика может быть смертельным для ребенка

На задней стенке гортани курильщиков зачастую поселяется потенциально смертельно опасная бактерия менингококка. Если вы курите, то, обнимая и целуя своего ребенка, помните, что подвергаете его здоровье и даже жизнь опасности. По статистике, один из десяти детей, заразившихся менингококковой инфекцией, умирает.

Пассивное курение может стать причиной развития инфекций среднего уха и даже астмы, по этой причине никогда не следует курить в присутствии детей, но это не спасает от всех бед. Опасность заражения малышей менингококковой инфекцией - еще одна веская причина для того, чтобы распроститься с пагубной привычкой раз и навсегда. Очень часто курящие родители не знают о такой опасности, утверждают австралийские исследователи.

Менингококковая инфекция - заболевание довольно редкое, но очень серьезное: от него погибают около 10% больных. Симптомы болезни включают внезапный жар, сильную головную боль, слабость, головокружение, потерю сознания, боль в ногах и суставах, тошноту и рвоту, больного раздражает яркий свет, немеет шея, а на коже может появиться сыпь. Если заболевание вовремя диагностировать и провести соответствующее лечение, большинство детей полностью выздоравливают.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: