Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Три московские больницы получат по сто миллионов

Три московские больницы получат по сто миллионов

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил три «мегагранта» для московских больниц, работающих в рамках системы обязательного медицинского страхования. Каждый грант - это 100 миллионов рублей, которые будут давать раз в год по результатам конкурса. «Гранты предназначены для городских стационаров, внедряющих передовые технологии при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», - заявил Собянин.

На эти деньги нужно будет оснащать и развивать стационары, а также их можно будет использовать для доплат докторам и медсестрам.

Руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что за последние шесть лет объем высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), финансируемой из бюджета Москвы, увеличился в 12 раз, финансируемой из других источников — более чем в четыре раза.

«В федеральном перечне полторы тысячи видов ВМП, и нет такого, который сегодня не внедрили бы в московское здравоохранение. И у нас возникают новые технологии. Например, технология 3D-планирования сложных оперативных вмешательств и использование в эндопротезировании сложных имплантов на основе 3D-печати», — сказал глава Департамента.

Ранее Правительство Москвы приняло решения о выделении стимулирующих грантов следующим категориям медицинских работников:

 ~ врачам, удостоенным статуса «московский врач», - 15 тысяч рублей в месяц;
~ врачам общей практики (семейным врачам) городских поликлиник - 20 тысяч рублей в месяц;
 ~ врачам городских поликлиник, которые ведут пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, - 20 тысяч рублей в месяц;
 ~ медицинским сестрам, работающим с пациентами старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, - 10 тысяч рублей в месяц;
~ лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе ОМС, - 10 грантов в размере 30 миллионов рублей каждый.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: