Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Устраняем запах изо рта

Устраняем запах изо рта

Неприятный запах изо рта — несчастье четверти населения планеты! Оно приносит нам много неудобств. Но избежать его можно. Неприятный запах изо рта , медицинский термин галитоз — довольно распространенное заболевание полости рта. Неприятный запах изо рта является следствием выделения особых веществ, метил-мекраптана и гидрид-сульфида, которые вырабатываются микробами и бактериями при переработке протеинов пищи в ротовой полости.
 
Предрасположенность к галитозу никак не связана с генетическими факторами и наследственностью. И все же, галитоз (неприятный запах изо рта) — несчастье четверти населения планеты! Оно приносит нам много неудобств. Но избежать его можно.

1. Начинайте каждый день с главной гигиенической процедуры — чистки зубов щеткой; Чистить зубы нужно не менее 2 минуты.

2. Старайтесь регулярно пользоваться зубной нитью и щеткой для чистки языка. Щетки для удаления налета с языка можно приобрести в аптеке. Это очень эффективное средство; однажды воспользовавшись которым, вы не сможете без него обойтись. Зубная нить помогает удалить из межзубного пространства остатки пищи, которыми питаются бактерии.

3. Ротовая полость должна быть влажной. Слюна помогает очистить рот, так как содержит натуральный антибактери­альный состав. Если вы говорите без умолку, в полости рта возникает сухость. Старайтесь чаще полоскать рот или хотя бы проводить языком по зубам — это также помогает на время избавиться от неприятного запаха.

4. Правильно выбранная жевательная резинка очень полезна как для зубов, так и для полости рта в целом. Кроме того, свежее дыхание обеспечено. Жевательная резинка без сахара стимулирует выработку слюны за счет того, что вызывает механическое жевательное движение. Жвачки, содержащие ксилитол, также помогают предотвратить гниение зубов.

5. Если хотите сохранить свежесть дыхания, воздержитесь от красного вина, кофе, мяса и чеснока. Все эти продукты вызывают галитоз. А вот морковь помогает освежить дыхание.

6. Хорошо освежает дыхание мята и петрушка — достаточно в течение минуты пожевать эти травы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: