Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Большинство жителей Азербайджана не знают, как оказать первую помощь

Большинство жителей Азербайджана не знают, как оказать первую помощь

По сообщению BakuMedinfo, «большинство жителей Азербайджана понятия не имеют, как оказать первую помощь, особенно, когда речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях,». Об этом в интервью Echo сообщил эксперт по вопросам здравоохранения, сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Набиль Сеидов.

Он считает, что на государственном уровне необходимо обучить население азам доврачебной помощи.

Согласно информации Министерства здравоохранения Азербайджана, на номер «103» в течение суток приходит до двух тысяч звонков ежедневно.

«Первым делом необходимо обучить азам первой медицинской помощи работников аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, метро и сотрудников тех объектов, где трудится большое количество человек. На таких объектах работники должны уметь оказывать доврачебную помощь, чтобы в случае ЧП смогли спасти жизнь пострадавшего. Конечно, нельзя забывать о том, что и население необходимо обучить этим навыкам. Нередко становимся свидетелями сцены, когда на улице прохожие не могут ничего большего сделать для больного или жертвы ДТП, как вызвать «скорую помощь»,» - говорит Сеидов.

По его словам, умение оказать первую помощь - элементарный, но очень важный навык. «Но многие граждане в Азербайджане не имеют представления, как оказывать срочное лечебно-профилактическое мероприятие. Сегодня даже в школьных учреждениях практически не объясняют детям правила оказания первой помощи. Из-за этого порой в экстренной ситуации обрывается чья-то жизнь, поэтому необходимо, чтобы каждому гражданину были известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. Это следует проводить на государственном уровне,» — сказал он.«Но а пока неравнодушные и ответственные граждане, которым небезразлично, как вести себя во время чрезвычайных ситуаций, могут изучить уроки оказания медицинской помощи в онлайн-курсах или при библиотеках страны», - сказал Н. Сеидов.

Эксперт также отметил, что во время проведения таких крупных мероприятий, как Европейские игры-2015, «Формула-1», Исламские игры солидарности-2017 были проведены тренинги, в ходе которого гражданскому населению, волонтерам объяснили, как оказывать доврачебную помощь.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или других экстремальных ситуаций происходит до 10% всех летальных исходов. На 1 млн. населения в неделю приходится 30 внезапных смертей. Среди их причин значительная доля связана с травмами и «внезапной сердечной смертью».

Каждые 45 секунд в Европе один человек умирает из-за внезапной остановки сердца.По данным ВОЗ, 70% людей, пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Правильные действия в течение первых 3-5 минут повышают шансы на выживание более чем в 50% случаев.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: