Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология 5 важнейших шагов к профилактике ишемической болезни сердца

5 важнейших шагов к профилактике ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца – одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и одна из основных причин смертности и утраты трудоспособности во всем мире. Болезнь характеризуется абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда в результате поражения коронарных артерий.

Контроль гипертонии

Высокое артериальное давление (выше 140/90) – один из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца.

У Вас дома наверняка есть аппарат для измерения давления, если нет, у соседей наверняка найдется. Возмите его и измерьте давление. Если оно в состоянии покоя больше, чем 140/90, обращайтесь к врачу. Сами Вы не сможете скорректировать свое давление. Не слушайте соседей, друзей, которые Вам расскажут про чудодейственные средства. Лечением гипертонии должен заниматься врач.

Контроль веса

Избыточный вес, тоже считается серьезным фактором риска развития ишемической болезни сердца и ряда других заболеваний. Если объем талии у мужчины больше 94 см, а у женщины – более 88 см, рекомендуется обратиться к врачу и посоветоваться с ним о том, как эффективнее и безопаснее похудеть.

Отказ от курения

Еще один важный фактор риска развития болезней сердца – курение. При этом, как активное, так и пассивное курение могут нанести серьезный вред здоровью сердца и сосудов.

Не обманывайте себя. Если Вы выкуривали 20 сигарет, теперь начали выкуривать 18, не нужно думать, что Вы начали меньше вредить своему здоровью – на самом деле ничего не изменилось. Ваше право – хотите курить, курите. Но Вы должны знать, что если Вы курите, Вы убиваете себя, Вы не доживаете более 10 лет до расчетной продолжительности жизни. Подумайте о тех, кто рядом с Вами. Если Вы курите дома, то пассивно курят и все остальные члены семьи. Это так же страшно, как если бы они курили сами.

Пульс

Частота сердечных сокращений, по словам специалиста, может многое рассказать о здоровье человека. Если пульс в состоянии покоя больше, чем 70 ударов в минуту, желательно обратиться к врачу. Специалист напомнил, что любая проблема, обнаруженная вовремя, как правило, легко поддается коррекции.

Холестерин

Повышенный уровень так называемого «плохого холестерина» (липопротеинов низкой плотности) в крови также связан с риском развития болезней сердца, поэтому всем совершеннолетним людям рекомендуем раз в три года сдавать анализы на уровень холестерина и глюкозы в крови.

Профилактикой ишемической болезни сердца должны заниматься все люди без исключения, причем начинать профилактику желательно с 18-летнего возраста – не стоит ждать симптомов болезни, чтобы начать что-то делать.

Если Вы будете внимательно относиться к своему здоровью, большая продолжительность жизни Вам будет гарантирована.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: