Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Таблетка от диабета шокировала ученых

Таблетка от диабета шокировала ученых

Новое средство может спасти от диабета тех, кто имеет предрасположенность к этому заболеванию. Чтобы обезопасить себя от этого заболевания, достаточно принимать таблетку раз в день по утрам. Действие препарата направлено на стимулирование синтеза инсулина у пациентов, страдающих диабетом 2 типа. Пиоглитазон (pioglitazone) выпускает японская фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical под торговым названием Актос (Actos).

Для проверки эффективности нового средства ученые из Техасского университета пригласили 602 человека, имеющих предрасположенность к диабету, которые должны были принимать пиоглитазон. Средний период наблюдения составил два с половиной года. За некоторыми участниками врачи наблюдали в течение четырех лет.

Применение нового средства позволило спасти от диабета почти ¾ пациентов. У 31% добровольцев прием препарата способствовал снижению толщины сонной артерии, по которой кровь поступает в мозг.

– Нет совершенных лекарств, – говорит автор исследования доктор Ральф ДеФронзо. – Что качается этого средства, то оно исправляет резистентность к инсулину и улучшает функционирование бета-клеток, в чем и заключается основная проблема диабета.

Как отмечает ДеФронзо, тот факт, что преддиабетическое состояние не переросло в диабет в 72% случаев, очень показательно. Такого результата ранее не удавалось добиться ни с помощью лекарств, ни с помощью диеты.

Об успешном испытании средства от диабета сообщает «Медицинский журнал Новой Англии» (New England Journal of Medicine).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: