Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ослабленный иммунитет новорожденных предусмотрен самой природой

Ослабленный иммунитет новорожденных предусмотрен самой природой

Давно известно, что иммунные клетки у новорожденных вызывают очень слабые воспалительные реакции. Ранее считалось, что это обусловлено незрелостью и несформированностью иммунитета. Однако группе ученых из Медицинской высшей школы Ганновера и университетов Бонна и Мюнстера (Германия) пришлось убедиться в ошибочности этого мнения.

Исследование показало, что первые месяцы после рождения иммунитет ребенка функционирует в “дежурном режиме” и лишь к возрасту полного года начинает работать в полную силу. Это связано с выработкой веществ, которые препятствуют развитию воспалительных процессов при реакции на бактерии - S100-аларминов. Затем уровень аларминов снижается и вступают в силу другие механизмы регулировки иммунных реакций.

Сниженный иммунитет необходим для предотвращения чрезмерных воспалительных реакций (в том числе сепсиса), угрожающих новорожденному организму, который встречает сразу огромное количество новых для себя веществ и микробов. Многие из них являются полезными и не требуют иммунной реакции. Если у новорожденных уровень S100-аларминов снижен, например, вследствие недоношенности, их можно вводить в качестве лекарства для предотвращения тяжелых воспалительных реакций.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: