Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Можно ли пить кофе людям, страдающим гипертонией

Можно ли пить кофе людям, страдающим гипертонией

По поводу употребления кофейных напитков гипертониками в среде медиков существуют определенные разногласия. Привычка пить кофе широко распространена во многих странах мира. Точно так же распространена гипертония. Поэтому многие гипертоники стоят перед выбором – пить или не пить кофе.


Возможные последствия от употребления кофе:

- учащенное сердцебиение;
- нарушение дыхания;
- сужение сосудов;
- перевозбуждение.

Это показатели, характерные для многих, даже абсолютно здоровых людей. А что делать, если вы заядлый кофеман, и гипертоник?

Консультация у врача

В решении любого вопроса необходима информированность, разумный подход и предварительное исключение любых рисков. Исходя из этого, будет разумно этот вопрос решать с медицинским специалистом. Обследование и анализы, назначенные пациенту, позволяют видеть клиническую картину заболевания во всей полноте. Учитываются индивидуальные особенности и реакцию организма на внешние и внутренние раздражители, делаются прогнозы на будущие. Задача – не навредить организму.

Возможно, после обследований вам придется просто ограничить количество чашек в день или полностью отказаться от потребления кофеина в любой форме.

Основные противопоказания для кофе – заболевания почек, тяжелая степень гипертонии, а также другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Вам назначена диета для гипертоников

Если врач настаивает на специальном диетическом питании, то и кофе лучше ограничивать. Рекомендуемая доза – до 200 миллиграмм в сутки. Чтобы подобрать дозу правильно, необходимо учитывать конкретный бренд продукта. У разных производителей количественные и качественные параметры кофеина в кофе могут значительно варьировать.

Перед тем, как готовить напиток, внимательно изучите этикетку на пачке. Производителей кофе много. Каждый сорт имеет свои особенности, потому изучайте этикетки.

          Примечание. Для правильного решения вопроса необходимо определить – в какую группу гипертоников вы входите. Существует разделение на тех, у кого от употребления кофейных напитков АД повышается, и тех, у которых наблюдается развитие толерантности (привыкание) к кофеину. У таких людей кофеин вообще не оказывает сколько-нибудь заметного или долгосрочного эффекта на кровяное давление.

Проведенные многочисленные исследования подтвердили однозначное негативное влияние кофе на АД у определенных групп людей, например, это:

- Пожилые потребители, начиная с семидесятилетнего возраста и выше.
- Пациенты, которые имеют высокие степени ожирения.

Кофе и особенности его химического состава

Кофе – это огромный комплекс сотен и сотен самых разных химических соединений. Около 80% из них – ароматические вещества, которые придают вкус напитку. Остальная часть компонентов влияет на свойства и характерные особенности зерен.

Кофеин как компонент кофе

Основное вещество, оказывающее довольно существенное влияние на сердечно-осудистую систему– кофеин. Свойства кофеина уже давно нашли свое применение в фармацевтике. Многие таблетки, которые употребляются нами в качестве действенного средства от головной боли, в качестве действующего вещества включают в себя кофеин. Данное вещество обладает мочегонными свойтвами. Его выписывает некоторым пациентам также в качестве стимулятора, а так же с целью похудения.

Что происходит в сосудах после употребления кофе

Кофеин в крови способствует активации работы нервной системы. Возможно развитие такого явления как спазм кровеносных сосудов, что приводит к увеличению давления крови на стенки сосудов и повышению АД.

Чем это обусловлено?

У кофеина замечена способность к блокированию вещества аденозина, биологически активного компонента, который в достаточном количестве вырабатывает организм человека. Это вещество отвечает за снижение физической активности и побуждение к отдыху, сну.

Кофеин искусственно возбуждает организм, нуждающийся в отдыхе, и снимает на время усталость и ощущение сонливости.Одновременно с процессом блокирования снижения активности стимулируется также выброс адреналина, который вместе с кофеином создает синергический эффект увеличения трудоспособности и умственной деятельности.

Чашка кофе – это не только приятные вкусовые ощущения, но и причина многих физиологических процессов, которые приводят к определенным изменениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Что говорит современная медицина по поводу употребления кофеина?

Учитывая тот факт, что популярность кофе неизменно растет, а людей, пристрастившихся к кофейным напиткам, становится все больше, ученые уже много лет изучают влияние кофеина на здоровье людей в разных уголках мира.

Большинство медиков не считают кофе опасным напитком в плане увеличения риска высокого АД, развития ряда проблем в работе сердечно-сосудистой системы или создания условий для сердечного приступа.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: