Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Бакинском филиале Московского медицинского университета им.И.М.Сеченова состоялась встреча со всемирно известными учеными

В Бакинском филиале Московского медицинского университета им.И.М.Сеченова состоялась встреча со всемирно известными учеными

В стенах Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова состоялась встреча студентов и преподавателей с академиком Роальдом Сагдеевым и профессором Владимиром Зельманом.

Владимир Зельман - профессор, руководитель кафедры анестезиологии и реаниматологии Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, входит в тройку лучших анестезиологов США. Он почетный член Российской академии медицинских наук, иностранный член Российской академии наук (2014 год), почетный профессор Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, Новосибирского государственного медицинского университета, член наблюдательного совета Российского научного центра Сколково, почетный профессор Сеченовского университета. 

Профессор Владимир Зельман - один из лидеров в области нейронаук и один из пионеров нейроанестезиологии в США, участвует и организует крупные международные научно-исследовательских проекты, посвященные изучению функционирования мозга.

Профессор В.Л.Зельман рассказал о самых интересных результатах, полученных сотрудниками Университета Южной Калифорнии в партнерстве с коллегами из других организаций в одной из самых «горячих» точек на стыке современной биологии и медицины. Уже несколько лет ученые из Института нейрогенетики им. Зилка Университета Южной Калифорнии ведут совместные исследования с группой сотрудников из Йельского университета и Института мозга им. Аллена. Их цель – создать полную генетическую базу данных развивающегося мозга человека, которая позволит оценивать генетический риск возникновения различных мозговых нарушений. Идентифицированы уже более 300 генетических локусов, связанных с патологией центральной нервной системы. Уже на сегодня эта база является самой большой в мире, и с 2011 года она доступна для всех заинтересованных пользователей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: