Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое пьебалдизм?

Что такое пьебалдизм?

Пьебалдизм - редкое нарушение пигментного обмена, которое выражается локальным участком обесцвеченных волос и кожи на голове. Принято считать, что данное нарушение является всего лишь небольшим косметическим дефектом, но то далеко не так. 

Данный вид нарушения может быть следствием генетической патологии или серьезного заболевания. Пьебалдизм развивается из-за нарушения работы меланоцитов, что может привести к частичному альбинизму, к пьебалдизму с нарушением органов слуха и зрения, поражения кожных покровов и опорно-двигательного аппарата.

Потеря пигмента локально на голове может произойти как с рождения, так и в зрелом возрасте. Чем раньше обнаруживается данное заболевание, тем серьезнее могут быть его последствия. Данное заболевание напрямую связано с женской хромосомой, и может быть унаследовано сыном и дочерью носителя. Данный вид нарушения является маркером целого ряда опасных хромосомных болезней, и различных врожденных пороков развития.

Ген нормальной пигментации у человека всегда доминантен по отношению к гену отвечающему за нарушение пигмента.

При любом нарушении пигмента кожи, волос и слизистых следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалистам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: