Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Теневой оборот лекарственных средств в Кыргызстане составляет более 120 млн долларов

Теневой оборот лекарственных средств в Кыргызстане составляет более 120 млн долларов

«Теневой оборот лекарственных средств составляет ежегодно от 80 до 100 млрд сомов и это без учета реэкспорта. Объем официально ввезенных в страну лекарственных средств составляет 13 млрд сомов», - сообщил министр здравоохранения Талантбек Батыралиев на заседании парламента в среду.

Депутат Экмат Байпакбаев предложил минздраву проработать вопрос производства лекарств на собственном сырье – «найти инвесторов и изготавливать лекарства здесь, в Кыргызстане, а не завозить их из других стран».

На это Талантбек Батыралиев ответил, что ведомство не раз проводило переговоры с крупными инвесторами- производителями лекарственных средств, «но рынок Кыргызстана с населением в 6 млн человек для них непривлекателен».

Отметим, в парламенте обсуждают проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» в том числе в законы «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике» и «Об организациях здравоохранения в Кыргызской Республике».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: