Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Из-за оральных контрацептивов у 28-летней девушки случился инсульт

Из-за оральных контрацептивов у 28-летней девушки случился инсульт

У 28-летней Натали Трикетт случился инсульт на фоне приема оральных контрацептивов. Некоторое время у нее были сильные головные боли, но их списывали на «обычную» мигрень. 


На самом же деле в мозге Натали сформировался сгусток крови, который, забив один из сосудов, питающих мозг, стал причиной инсульта. В одно утро она потеряла сознание, лишилась зрения и чувствительности в правой половине лица.

Натали теперь вспоминает, как по мере развития симптомов инсульта она потеряла чувствительность в губах, потом у нее начались галлюцинации, и пропало зрение. Врачи в больнице поставили диагноз мигрень и отпустили девушку домой с рецептом на болеутоляющие, а также с рекомендацией хорошенько отдохнуть. На следующий день в Burnley Hospital проверили ее зрение. Тесты показали наличие инсульта, и девушку сразу же госпитализировали в отделение интенсивной терапии, начав запоздавшее лечение.

В течение года перед инсультом Натали принимала контрацептивы Microgynon. Именно они, по мнению врачей, и стали причиной инсульта. Дело в том, что гормональные контрацептивы повышают риск образования тромбов, следовательно, они повышают и риск инсультов и инфарктов. Интересно, что об этом, как правило, пишется в инструкции к этим препаратам, просто мало кто эти инструкции читает.

«После моей болезни я связывалась с другими молодыми женщинами, которые также перенесли инсульт, и многие подозревали, что его причиной тоже стали таблетки. В списке возможных побочных эффектов оральных контрацептивов упоминаются инсульты, так как эти таблетки повышают риск возникновения тромбов. Но мне кажется, что пока сама не столкнешься с инсультом, тебе и в голову не придет, что с тобой такое может произойти. Я думаю, что многие женщины об этом не знают. Они не понимают, что контрацептивы способны вызывать инсульты, и не представляют, к чему инсульты могут привести», - рассказала Натали.

Сейчас ей уже 32 года. Ее зрение после инсульта так и не восстановилось, а слабость в правой стороне тела не прошла.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: