Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Биполярное аффективное расстройство

Биполярное аффективное расстройство

Биполярное расстройство характеризуется резкой сменой настроения. Еще 5 минут назад человек находился на вершине успеха и блаженства, а сейчас он находится в глубочайшей депрессии, из которой не может выйти без посторонней помощи. 

Потом депрессия опять сменяется на эйфорию, и эти смены происходят с разной скоростью и периодичностью в зависимости от состояния каждого конкретного пациента и тяжести развития БАР. 

    ``По данным психиатров на сегодняшний день в странах центральной и восточной Европы от одного до трех процентов взрослого населения страдают различными формами маниакально-депрессивного психоза.``

К сожалению, до сегодняшнего дня ученые не установили точную причину возникновения БАР. Самой распространенной среди психиатров является теория неконтролируемого гормонального фона мозговых клеток, который и вызывает перепады в настроении. Чаще всего диагноз БАР ставят в возрасте 15-30 лет. Ученые не исключают наследственной предрасположенности к этому заболеванию, хотя и уверяют, что генетика не является единственным фактором риска.

Обычно человек в таком состоянии плохо контролирует себя в любой области, которой в данный момент занимается.

  ``Экстремальное вождение, безрассудный секс, неимоверные траты в супермаркетах – все это симптомы именно эйфорической фазы БАР. Очень часто все это сопровождается повышенным употреблением алкоголя, энерджайзеров или наркотиков, и тогда последствия могут быть действительно непредсказуемыми как для самого человека, так и для его близких.``

К сожалению, очень часто (по некоторым оценкам до 70% случаев) установить тип БАР практически невозможно, так как эйфория и депрессия сменяют друг друга с непредсказуемой периодичностью, а иногда и то, и другое состояние присутствует в человеке практически одновременно. В этом случае психиатры говорят о расстройстве смешанного типа.

Самая большая проблема с диагностикой БАР на пост-советском пространстве – это опасение постановки на учет в психоневрологическом диспансере, который влечет за собой существенные ограничения на профессиональную деятельность и службу в армии, невозможность получить водительские права и проблемы с регистрацией семейных взаимоотношений. Поэтому в Азербайджане психиатры очень часто рекомендуют при наличии подозрений обращаться именно в частные клиники, а не в государственный психоневрологический центр.

По оценкам медиков, наилучшие шансы на полное выздоровление или долгосрочную ремиссию заболевания имеют те пациенты, которые начали лечить БАР на ранних стадиях, а также сочетают медикаментозную терапию с психосоциальной реабилитацией. Ранняя диагностика заболевания – это серьезная проблема, и для ее решения нужна государственная поддержка по вопросу постановки на учет в психоневрологический диспансер. Если этот вопрос не решить, то большинство пациентов с БАР так и останутся без медицинской помощи, так как далеко не все могут себе позволить частного врача психиатра.

По оценке экспертов до 2 миллионов азербайджанцев болеют БАР различной степени тяжести. К сожалению, лишь немногие получают квалифицированную помощь.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: