Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В сосудистом центре Карачаево-Черкесской Республики осваивают новые гибридные операции

В сосудистом центре Карачаево-Черкесской Республики осваивают новые гибридные операции

В региональном сосудистом центре Карачаево-Черкесии впервые применили гибридный подход в хирургическом лечении аневризмы брюшной аорты, использовав эндоваскулярный и открытый методы оперативного вмешательства. Установку стент-графта провели главный сосудистый хирург республики, заведующий отделением сосудистой хирургии республиканской клинической больницы Марат Темрезов и врач-хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани Дмитрий Гапонов.


Специфика операции состоит в том, что в ней участвуют сосудистые и эндоваскулярные хирурги. Первые обеспечивают доступ, вторые выполняют установку стент-графта.

«Методика позволяет без разреза изолировать из кровотока ту часть аорты, которая патологически изменена, путем заведения через просвет бедренной артерии стент-графта и имплантации специального сосудистого протеза изнутри, – пояснил Дмитрий Гапонов. – Обычно операции делают в федеральных центрах. За прошлый год в России их было выполнено около 400. Однако уровень оснащенности и квалификации персонала сосудистого центра КЧР также позволяет успешно применять данный метод», – убежден он.

Добавим, что ранее гибридный подход уже использовался местными хирургами при операциях на нижних конечностях. Однако в брюшной полости его применили впервые.

«Операция длилась полтора часа, сейчас пациент находится в палате, его состояние в норме, – говорит Марат Темрезов. – В этом году мы планируем провести еще три подобные операции. К сожалению, потребность в них выше, но нас сдерживает стоимость данного вида ВМП – свыше 1 миллиона рублей».

Разумеется, лучше любого лечения – профилактика. Марат Темрезов обратился в Министерство здравоохранения республики с предложением провести скрининговую программу, нацеленную на раннее выявление патологии. Особая роль в ней отводится врачу УЗИ. Если человек приходит к нему для прохождения стандартного исследования брюшной полости, специалист УЗ-диагностики должен в обязательном порядке подробно исследовать брюшную аорту на наличие подозрительных расширений или сужений и в случае необходимости направить на дообследование в сосудистый центр. В ближайшее время будет издан соответствующий приказ Минздрава КЧР.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: