Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день гемофилии

Сегодня Всемирный день гемофилии

По инициативе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации гемофилии 17 апреля был объявлен «Всемирным днём гемофилии». Целью создания и проведения этого дня является привлечение внимание мировой общественности, политиков и работников здравоохранения к проблемам с которыми ежедневно сталкиваются больные гемофилией.

Дата для проведения «Дня гемофилии» была выбрана организаторами не случайно, это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

Гемофилия - наследственная болезнь, связанная с нарушением процесса свёртывания крови, она возникает из-за конфигурации всего 1-го гена в хромосоме X. Достаточно широко распространена в Азербайджане.

Симптомы заболевания в большинстве случаев появляются уже в раннем детстве, почти всегда не ранее, чем на 4 - 5 день жизни. 

Гемофилия до настоящего времени считалась неизлечимым заболеванием. Однако для лечения гемофилии в Германии был разработан и сейчас широко применяется хирургический метод лечения, который позволяет навсегда избавиться от этой болезни. Это пересадка доли печени от живого донора. Донором может стать любой родственник пациента, с совпадающей группой крови. Операция может быть проведена в возрасте от шести месяцев и старше. Уже на вторые сутки пересаженный участок печени начинает синтезировать недостающие факторы свёртываемости крови, и заболевание считается излеченным.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: