Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Сколько в Азербайджане людей страдающих депрессией

Сколько в Азербайджане людей страдающих депрессией

На фоне современного бешеного ритма жизни и обилия информации стресс и депрессия становятся настоящим бедствием в Азербайджане. Минздрав говорит о сотнях обратившихся и лечащихся в клиниках граждан, однако, это те люди, которые обратились за лечением в госбольницы, но эта цифра ничего не говорит о реальной статистике заболевания. 

В Баку сейчас работает много частных психологических центров, которые практически не ведут учет и статистику обратившихся граждан. Более того, многие люди, страдающие депрессией, вообще не обращаются ни за какой помощью, и фактически по обращаемости невозможно составить реальный маштаб этой проблемы в Азербайджне. 

Звоночек прозвенел несколько лет назад, когда резко повысилось количество суицидов и количество разводов в семьях, проблема начала проявляться, но тогда на нее никто не обратил внимания.

У министерства здравоохранения нет этой статистики, и и не может быть. Поскольку приводимые цифры получены в результате официальных обращений однако, это не та статистика, а на серьезные социологические и другие исследования нужны деньги. Проблема существует и если на нее не обращать внимания, она может стать основной причиной инвалидизации населения.

Эксперты говорят, в Азербайджане более 30 процентов населения находятся в состоянии легкой депрессии, а 1,5 процента в состоянии тяжелой.

Депрессия - психическое заболевание, характеризующееся расстройством настроения, а также рядом других психических и соматических (телесных) проявлений. Симптомы депрессии могут быть как эмоциональные, так и физические - головная боль и другие неопределенные болезненные ощущения. В отличие от психических заболеваний, которые передаются в основном генетическим путем, и процент которых остается долгое время приблизительно одинаковым, болезни, возникающие под действием хронического стресса, могут быть связаны с ситуацией в стране, в семье, на работе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сравнивает депрессию с эпидемией, охватившей все человечество: депрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе – среди болезней, приводящих к потере трудоспособности. Если не будут приняты соответствующие меры, то к 2020 году депрессия парализует экономическую жизнь как развитых, так и развивающихся стран.

Напомним, что ВОЗ в этом году назвал главной темой Всемирного дня здоровья депрессию.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: