Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда поход к врачу пугает

Когда поход к врачу пугает

Походы к врачам занятие малоприятное, но для некоторых людей, а их немало, еще и очень страшное. Боязнь белых халатов, как ни странно, у сильного пола присутствует так же, как и у женщин, и зачастую даже в большей степени. Существуют разновидности фобий, связанных с медицинскими учреждениями, в зависимости от того, чего именно ты боишься.

Страх, возникающий перед уколом, называется трипанофобией. Чаще всего он появляется еще в детском возрасте. Но и у взрослых она встречается не так уж и редко. Особенно если «первое знакомство с иглой» было болезненным и отложилось в памяти. Это мешает, так как проблематично сдать анализы, пройти курс лечения или поставить капельницу. Медикаментозно от нее не избавишься. Попробуйте перед

процедурой любые отвлекающие действия. Ими могут стать приятная музыка, смешное видео, концентрация на дыхании или каком-нибудь слове. Стоя в очереди, помедитируйте. Это занятие действует успокаивающе и помогает расслабиться.

Кабинет врача вызывает не меньший страх, чем укол, хотя никакого вреда сам он не приносит. Страдающие ятрофобией боятся даже профилактических осмотров, не говоря уже о стоматологических заведениях. Для них любой поход в медицинское заведение сравним с каторгой. Им свойственно заниматься самолечением и находить любые предлоги, чтобы не встречаться с «людьми в белом» как можно дольше. Тем самым можно нанести большой вред своему здоровью. Преодолеть эту фобию можно с помощью психотерапевта, так что переступить порог поликлиники все равно придется.

Весьма распространенное явление гемофобия – неконтролируемая боязнь крови. Вид крови у многих вызывает отвращение, головокружение и рвотные позывы. Это вполне нормально. Но когда страх становится настолько сильным, что приводит к паническим атакам, стоит обратиться за помощью. От этой проблемы не скроешься.

Так или иначе в жизни попадаешь в ситуации, когда приходится делать анализ крови. Ведь эта процедура помогает заметить серьезные заболевания вовремя. Людям – гемофобам совсем не обязательно смотреть на этот процесс, но не участие в нем может иметь тяжелые последствия.

Никто не мечтает оказаться на операционном столе. Исключение составляют разве что жертвы красоты – любители пластической хирургии. Для большинства людей хирургическое вмешательство вызывает, как минимум, тревожное состояние, которое может перерасти в томофобию. При чем страх не проснуться после операции бывает гораздо сильнее, чем перед операцией. Хотя на самом деле тревожиться о наркозе нужно в последнюю очередь. А ваше спокойное принятие операции, если таковая будет необходима, благоприятно скажется на ее исходе.

Не нужно бояться врачей, лучше бойтесь последствий, которые могут наступить,если вовремя не пройти медицинское обследование.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: