Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кетчуп: много крахмала и нитратов

Кетчуп: много крахмала и нитратов

Сколько ни твердят врачи, что соусом, особенно промышленного производства, можно испортить даже самую здоровую еду, их мало кто слушает. А уж кетчуп - это все, его добавляют всюду - разве что кроме десертов. Вреден он или полезен? По крайней мере, тот, что продается в магазинах Баку, вряд ли добавит вам здоровья .


В принципе, классический кетчуп должен состоять из помидоров - а эти овощи чрезвычайно полезны, ибо содержат мощный природный антиоксидант ликопин, сохраняющий нашу молодость. При этом изначально рецепт кетчупа, который изобрели, как ни странно, в Китае, был совсем другим - его делали из грецких орехов, фасоли, рыбы и чеснока, а в основе было прокисшее вино. Но потом все устаканилось, и кетчупом стали называть сладкий соус из помидоров.

Сегодня, большинство производителей, используют в качестве ингредиентов консерванты, улучшители вкуса, красители и крахмал. И еще ладно, если они заявлены на этикетке, - тогда потребитель может подумать и сделать осознанный выбор. Нередко о таких компонентах производители предпочитают скромно умалчивать.

Главным образом потребители ориентируются сегодня на цену и вкус. А что внутри? Как выяснилось, чаще всего томаты густо замешаны на крахмале. Этот ингредиент добавляют, чтобы добиться так любимой нашими потребителями густоты. Но об этом было честно заявлено на этикетках только трех образцов. На этикетках еще двух говорилось о «загустителе Е 1442» - мало кто знает, что это тот же кукурузный крахмал, только модифицированный.

И все же основной ингредиент любого кетчупа - томаты. Но какие? В большинстве образцах выявлены нитраты. Их доля в одном образце соответствует верхнему допустимому уровню для томатов открытого грунта и продуктов из них, но еще в четырех этот уровень незначительно превышен. А еще в одном массовая доля нитратов превышает допустимый для томатов из открытого грунта уровень более чем в 5 раз.

Поэтому кетчуп лучше готовить дома самим.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: