Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Особенности реабилитации после перелома лодыжки

Особенности реабилитации после перелома лодыжки

По статистике в травматизме ног одно из первых мест принадлежит перелому лодыжки. Чтобы избежать негативных последствий, важно провести реабилитационные мероприятия в полной мере. Если проигнорировать советы врача, то возможны осложнения.


К ним относятся деформирующий остеоартроз, остеомиелит, хромота. План проведения этих мероприятий, направленных на восстановление организма, зависит от ряда факторов: перелом со смещением или неосложненный, тяжесть состояния пациента, наличие противопоказаний к тем или иным методам.

Восстановительный период

Длительность восстановительного периода индивидуальна для каждого пациента. Она зависит от степени тяжести травмы и компенсаторных возможностей организма пациента. Можно лишь утверждать, что чем раньше этот период начнется, тем больше шансов на скорейшее выздоровление. Важное значение реабилитация имеет при переломах со смещением, когда пострадавшему нужно сократить срок нетрудоспособности и избежать возможных осложнений.

Желательно начинать его проведение уже через неделю после наложения гипсовой повязки. В этот период проводится лечебная физкультура в позиции, лежа на спине, начиная со здоровой ноги, назначаются физиопроцедуры. Это первый этап реабилитации.

Второй начинается с момента снятия гипса и комплекс мер по реабилитации расширяется. Желательно чтобы разработка сустава в это время проводилась под контролем специалиста. Это позволит избежать повторного травмирования голеностопного сустава.

Методы реабилитации после перелома лодыжки

Правильное питание

Чтобы восстановление перелома ноги прошло быстрее и успешнее необходимы микроэлементы: кальций, бор, медь, фтор, марганец, магний. Они нужны для нормальной консолидации перелома, построения костной ткани. Кальцием богаты молочные продукты, бором груши, яблоки. Меди содержится много в печени, а магния и марганца в бобовых.

Лечебная гимнастика

Лечебная физкультура не менее важна. Она помогает привести мышцы в тонус, вернуть прежнюю эластичность связачного аппарата, восстановить подвижность в суставе. Одновременно с этим лечебная физкультура — это профилактика плоскостопия. Перед тем как начать заниматься ЛФК, нужно помнить, что нагрузка должна быть через день, упражнения нужно проводить сначала по 10 минут. Затем нагрузка увеличивается. При появлении болезненных ощущений занятие ЛФК нужно остановить и сделать перерыв. Полезны в комплексе упражнений ходьба на пятках и носках, сводах стопы. Ускоряют восстановление организма упражнения, при которых ноги согнуты в тазобедренных суставах и приподняты. Больший эффект лечебная гимнастика при переломе лодыжки имеет, когда с ней сочетается массаж и физиолечение.

Физиотерапевтическое лечение

Физиотерапевтические процедуры позволяют улучшить микроциркуляцию в поврежденных тканях ноги, ликвидировать отек, купировать болевой синдром. Это ускоряет восстановление и сокращает сроки заболевания. Самыми популярными и эффективными процедурами остаются.

 

1. Электрофорез с новокаином. Обладает обезболивающим эффектом. Применение электрофореза позволяет снизить прием обезболивающих. 
2. Ультразвук с гидрокортизоном. Позволяет ликвидировать воспаление, вследствие чего уменьшается отечность ноги, купируется боль. 
3. Магнитотерапия. Действие магнитного поля способствует быстрейшему заживлению поврежденных тканей.

 

Мануальные методики

Медицинским сообществом признана иглорефлексотерапия. Это точечный массаж, цель которого, регуляция биоэнергетических процессов в организме. Допускается применение в комплексе с ЛФК, физиопроцедурами и другими мерами реабилитации.

Массажные процедуры

Массаж проводится после снятия гипсовой повязки специалистом и длится на протяжении месяца. В первое время массаж может доставлять болезненные ощущения и рекомендуется проводить его с использованием обезболивающих мазей. В результате того, что голеностопный сустав находится в гипсе, после снятия наблюдается отек, гипотрофия мышц, застой крови. Основная цель, которую преследует массаж — это ликвидировать эти явления. Полезен также и общий массаж. Он оказывает общеукрепляющее и релаксирующее действие.

Медикаментозные препараты

Препараты применяют тогда, когда наложен гипс. Назначают лекарства, которые способствуют консолидации перелома. К ним относятся Остеогенон, Акласта и другие. Также используются адаптогены и биорегуляторы. Это настойка женьшеня и элеутерококка. Они помогают активизировать возможности организма и противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. В периоде реабилитации это особенно важно.

Ортопедические принадлежности

Используются супинаторы, ортезы, бандажи. Их функция распределить равномерную нагрузку на суставы и амортизация. Это препятствует дегенеративным изменениям, и процесс реабилитации проходит быстрее и без осложнений.

Переломы со смещением считаются тяжелой травмой. Он характеризуется смещением костных отломков относительно друг друга. Часто травмируются при таком переломе сосуды и нервные окончания. Поэтому проведение реабилитации в полном объеме при переломе со смещением неотъемлимая часть лечебного процесса. При такой тяжелой травме срок реабилитации длительный. Желательно начинать реабилитационные мероприятия с физиотерапевтических процедур. Затем включаются ЛФК и массажные процедуры. При выполнении всех назначений перелом со смещением успешно заживает.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: