Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что если лень заразна?

Что если лень заразна?

Мы привыкли, что можно заразиться от другого человека болезнью, страстным увлечением, желанием побеждать и т.д. Но лень как оказывается тоже можно подцепить от лучшего друга или знакомого.

Французскими учеными было доказано, что невольно мы перенимаем друг у друга модели поведения. И легче всего естественно негативные. Лень, нетерпимость и раздражение – все это может передаться от соседа в доли секунды, если вы попадаете под чужое влияние. Но и более независимые личности тоже рискуют заразиться ленью.

Результаты экспериментов показали, что большинство участников были убеждены, что их ответы поддерживает большинство. Также под влиянием чужих ответов, выбор участников становился похожим. Эти явления в психологии носят название «эффект ложного консенсуса» и «эффект социального влияния». 

Именно последнее и отвечает за то, что иной раз мы копируем, пусть даже неосознанно, какаю-то модель поведения. А вот те, чей «эффект ложного консенсуса» был выражен довольно сильно, и они полагали, что их убеждения совпадают с точкой зрения окружающих, меньше поддавались невольному копированию действий других людей. 

Поэтому в следующий раз, когда вам будет что-то лень делать, подумайте хорошенько, вызвано это усталостью, трудностью задачи или просто потому, что ваш друг сидит рядом и беззаботно ничего не делает.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: