Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сегодня Всемирный день здоровья

Сегодня Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровьяАзербайджан как и большинство стран мира сегодня отмечает Всемирный день здоровья. В мире не существует ничего ценнее здоровья. Охрана здоровья граждан – это неотъемлемая составляющая каждого цивилизованного государства. 

Всемирный день здоровья начали отмечать еще в середине прошлого века (в 1948 году). Его отмечают каждый год, так как очень важно показывать людям, какова цена здоровья. Выносятся на всеобщее обсуждение наиболее острые проблемы, ставятся задачи перед здравоохранительными организациями, ищутся пути решения.

Человечество делает много открытий, прогресс движется с огромной скоростью, но помимо комфорта он, к сожалению, приносит и вред. И если раньше просветительская работа организации здравоохранения заключалась в том, чтобы распространить как можно глубже сведения о гигиене, режиме дня, употреблении тех или иных продуктов питания и необходимости чистой питьевой воды, то теперь ракурс проблем поменялся.

Стали освещаться вопросы, связанные непосредственно с влиянием человеческой деятельности на состояние здоровья общества. Урбанизация приводит к скоплению людей в одном месте, что вызывает гиподинамию, повышенную скорость распространения инфекций и стрессы от близкого соседства. Чересчур вольное и активное употребление антибиотиков становится причиной возникновения резистентных микробов, устойчивых к обычным лекарственным препаратам. Возникает необходимость в новых лекарствах только потому, что пациенты не всегда правильно принимают антибактериальные средства, не зная о механизме их действия. Именно такие вопросы и становятся темами Дня здоровья.

Особенно большое беспокойство медиков в последнее время вызывает сахар. Продукт, который поселился в рационе почти всего цивилизованного человечества и который стал грозным врагом нашего хорошего самочувствия. Распространение культуры употребления белого рафинированного сахара расценивается специалистами, как мина замедленного действия. Диабеты, возникающие в результате, стремительно набирают позиции в списке смертельно опасных заболеваний.

В Азербайджане при поддержке министерства здравоохранения и ВОЗ планируется проведение ряда мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: