Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Склонность к суициду в Азербайджане резко возрасла

Склонность к суициду в Азербайджане резко возрасла

Самоубийства в Баку Склонность совершать самоубийства может иметь эволюционные корни и связана с инстинктом самопожертвования. Волна суицидов пошла после самоубийства известного психолога Даяната Рзаева. 25 января в Баку он повесился в собственной квартире. Есть версия, что к этому шагу его подвигли большие долги.

Суицид может оказаться результатом сбоя в работе мозга, вследствие чего человек начинает считать, что его смерть принесет обществу больше пользы, чем жизнь. 

По мнению психолога Азада Исазаде: «В Азербайджане с начала года растет количество суицидов. Как правило, конец февраля-март месяцы являются наиболее опасными для потенциальных суицидоманов. В это время наблюдается обострение у чувствительных и нервных людей, что порой приводит к росту количества самоубийств».

По его словам, в Азербайджане необходимо разработать пособия и рекомендации для различных групп населения о том, как распознать потенциального суицидомана.

«В частности, такие пособия должны быть созданы для родителей, подростков, педагогов, пожилых людей, компаний, которые оказались в кризисной ситуации и собираются сократить часть сотрудников и т.д. Как правило, порой люди совершают суицид, оказавшись без источника дохода», - пояснил он.

Эксперт отметил, что, к сожалению, правительство не предпринимает никаких мер по профилактике суицидов.

При исследованиях выясняется, что 90 процентов всех самоубийц страдают шизофренией и прочими психическими заболеваниями. Недаром в советскую эпоху тех, кто пытался совершить самоубийство, сразу же отправляли лечиться в психиатрические больницы.

Между тем, специалисты из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что суицид "заразен". То есть люди, которые находятся в близком окружении самоубийцы, также начинают задумываться о том, чтобы свести счеты с жизнью.

Особенно часто такое происходит в подростково-юношеской среде. Самоубийство товарища или подруги вдохновляет юношей и девушек последовать трагическому примеру. Также к суициду молодых людей может порой подтолкнуть даже заочное знакомство с самоубийцей — скажем, чтение статьи о нем в СМИ или интернете… Если подросток или молодой человек видит в человеке, совершившем суицид, "родственную душу", то риск подражания возрастает.

Между тем, как отметили в правоохранительных органах, ежегодно в Азербайджане регистрируется около 500 случаев суицида. В последние годы этот показатель колеблется в пределах 430 - 520 фактов. Для сравнения отметим, что в 2015 году было выявлено 512 фактов суицида, в 2014 году - 430 случаев самоубийств.

Как показывает практика, наша статистика мягко говоря, верна на 50 процентов, поэтому количество суицидов можно смело умножить на два. Здесь и не зарегестрированные случаи суицида, поскольку религия осуждает подобное и семья скрывает этот факт, особенно если это происходит в дальних селениях. Это и списание суицида на несчастный случай. Из числа пропавших без вести, тоже может быть процент решивших свести счеты с жизнью.

В то же время, нельзя назвать однозначную причину самоубийства. Одни переживают массу трагедий и испытаний, но им даже и в голову не придет мысль свести счеты с жизнью, а другим достаточно малейшей неприятности, чтобы отравиться или выброситься из окна… Возможно, истинные поводы для суицида не всегда лежат на поверхности, они гораздо глубже, чем нам кажется.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: