Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи в Баку "гуглят" своих пациентов

Врачи в Баку "гуглят" своих пациентов

Медики сидят в соцсетяхС развитием интернета современные медики не только стали использовать его для поиска методов лечения, многие доктора ищут в соцсетях информацию о своих пациентах.  Чаще всего они изучают их профили в социальных сетях, а причиной этому не простое любопытство. Как призналась одна из врачей Родильного дома №2 в Баку, есть причина по которой она проверяет информация о роженице в соцсетях.


Оказывается, если пациент был замечен на форумах в социальных сетях, где негативно и агрессивно высказывался в отношении врачей, пациент который писал о том, что готов к тому, чтобы пожаловаться или наказать врача за произвол, или ошибку, то ему просто могут отказать в медицинской помощи. Или постараться перенаправить на другого менее "подкованного" в интернете врача.

Конечно, этика врача не должна позволять подобное, ведь любой человек имеет право на оказание медицинской помощи, но в Азербайджане, говорить об этом еще очень рано, вот и используют врачи все доступные методы, чтобы и пациента получить и проблем себе не заработать.

Конечно, есть и другая категория врачей, которые используют соцсети для профессионального развития, и говорят, что собранная в социальных сетях информация полезна в подборе эффективных схем лечения. По статусам пациента можно определить его эмоциональное состояние, и некоторые врачи особенно невропатологи тоже не прочь "погуглить" пациента, чтобы постараться вовремя принять необходимые меры для помощи пациенту. 

А вот по фотографиям психологи, терапевты и психиатры могут изучить привычки больного и откорректировать его повседневное поведение для улучшения эффективности медикаментозного лечения.

Конечно, подобные методы использует сегодня совсем небольшой процент медиков Азербайджана, однако тенденция есть, и возможно скоро, не только пациенты станут выбирать себе докторов, а и доктора будут решать кого лечить, а кому указывать на дверь.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: