Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Японские продукты, зараженные радиацией, могут попасть в Азербайджан

Японские продукты, зараженные радиацией, могут попасть в Азербайджан

По сообщению Всемирной организации здравоохранения, ситуация с зараженными радиацией продуктами в Японии намного серьезнее, чем ранее оценивалось, так как экспорт японской продукции в другие страны не прекратился.   Специалисты ВОЗ сделают заключение о масштабах заражения на основе дополнительных данных о радиоактивном фоне и анализе поставок продуктов. 

Японский рис, используемый обычно при приготовлении суши, поставляется в Дубай и большинство стран Азии. Страна считается одним из главнейших экспортеров свежих продуктов - мяса, рыбы, фруктов, овощей. В 2010 году около девяти тысяч тонн свежих овощей было отправлено из Японии в страны Европейского союза. В этих странах суши-рестораны изымают из меню свежие японские морепродукты в связи с опасениями перед возможным радиоактивным загрязнением.

Представители международной экологической организации Green Peace не исключают, что зараженные радиацией продукты из Японии могут попасть на внешние рынки. Китай и Индия уже ввели обязательный контроль всех продуктов питания, поступающих из Японии. Как передает в понедельник агентство Синьхуа, в воскресенье повышенный уровень радиации был обнаружен в партии бобовых, ввезенных в страну из Японии.

Ранее власти Японии признали, что были выявлены партии шпината и сырого молока с превышением в них допустимой дозы радиации в 12 раз, однако заверили, что данная продукция не была направлена на реализацию.

Поставки продуктов питания поставляемых в Азербайджан из третьих стран, Китая, России, Европы также необходимо проверять на радиацию, поскольку избавляясь от "опасной"  продукции в этих странах они начинают искать рынки сбыта в странах СНГ, Африки, Средней Азии.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: