Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Психологи советуют родителям не внушать детям иллюзий

Психологи советуют родителям не внушать детям иллюзий

По мнению некоторых специалистов, родителям часто бывает свойственно создавать вокруг своего ребенка иллюзорный мир. В результате ребенок вырастает с искаженными представлениями о реальности, что уже в подростковом возрасте может стать причиной психологического слома.


В подростковом возрасте ребенок может столкнуться с осознанием того, что он не особенный – вокруг много сверстников, которые ничем не хуже, или даже «идеальны», в отличие от него. Понимание того, что он наделен недостатками, способно привести к развитию депрессии у подростка, утверждают исследователи.

Ученые считают, что родителям маленьких детей не стоит стремиться к тому, чтобы создавать вокруг них иллюзорный благополучный мир. Это способствует тому, что в дальнейшем столкновение с реальностью может оказаться слишком болезненным.

Не нужно внушать ребенку, что он самый красивый, самый умный, самый лучший и достоин всего только исключительного, высказываются психологи. Вместо этого лучше прививать детям привычку спокойно относиться к затруднениям и принимать усилия для их разрешения – данный навык принесет гораздо больше пользы в более взрослой жизни.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: