Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Допинг в британском любительском спорте: не только ради результата

Допинг в британском любительском спорте: не только ради результата

Британское антидопинговое агентство UK Anti-Doping (UKAD) заявило, что употребление допинг-препаратов среди спортсменов-любителей в стране достигло критического уровня.

Согласно проведенному по заказу Би-би-си опросу непрофессиональных спортсменов, более трети (35%) респондентов утверждали, что лично знают того, кто прибегает к допингу, а 8% признались, что принимали стероиды. Половина опрошенных убеждены, что допинг широко распространен среди тех, кто участвует в соревнованиях.

По словам главы UKAD Николь Сапстед, руководство агентства чрезвычайно обеспокоено результатами этого социологического опроса.

Что говорит статистика?

Согласно данным UKAD, 52 британским спортсменам и тренерам на данный момент запрещено принимать участие в соревнованиях.

Из их числа лишь 12% занимаются спортом профессионально, 62% - являются любителями, 21% - полупрофессионалы, 5% - тренеры.

UKAD было создано в 2009 году, и с тех пор 186 раз издавало распоряжения о временном запрете на участие в соревнованиях для определенных лиц.

Почти половина этих запретов (46%) касалась игроков в регби - главным образом, любителей и полупрофессионалов.

Опрос для Би-би-си провела компания ComRes. В нем приняли участие 1000 мужчин и женщин - члены спортивных клубов или команд.

"Обнародованные данные лишь подтверждают подозрения UKAD. Я не думаю, что представители какого-либо спорта могли бы сказать, что у них нет проблем с допингом", - отметила глава британского антидопингового агентства.

В интервью Би-би-си Сапстед также заявила, что:

Необходимо расширить полномочия UKAD и заручиться дополнительным финансированием со стороны спортивных федераций, чтобы справиться с надвигающимся допинг-кризисом в спорте;

Среди спортсменов-любителей наблюдается "прискорбная нехватка знаний" об опасности допинга для здоровья;

UKAD сотрудничает с полицией в рамках борьбы с поставщиками незаконных препаратов спортсменам-любителям.

Почему спортсмены прибегают к допингу?

Из 79 опрошенных, которые признались в том, что принимают анаболические стероиды, 41% сказал, что делают это для улучшения спортивных результатов, 40% - для обезболивания, а 34% - для того, чтобы улучшить свою внешность.

Если говорить о всех респондентах, то всего 25% от общего числа выборки заявили, что при помощи допинг-препаратов стремятся улучшить спортивные результаты. Это, таким образом, не является основной причиной применения допинга. Более половины, как оказалось, делают это для подавления боли, 17% - для улучшения внешнего вида.

Результаты опроса также указывают на то, что молодежь - основные потребители анаболических стероидов: 13% членов спортивных клубов в возрасте от 18 до 34 лет говорят, что прибегали к стероидам. Из людей старше 55 лет ни один в этом не сознался.

Люди в возрасте от 35 до 54 лет в сравнении с другими возрастными группами чаще говорят о том, что применяют стероиды главным образом как болеутоляющее.

Гендерных различий обнаружено не было; 71% опрошенных спортсменов заявили, что не знают, где и как можно достать стероиды.

Угроза здоровью

Доктор Ламброс Лазурас из университета Шеффилд Халлам, изучающий проблему допинга с точки зрения социальной психологии, напоминает, что применение стероидов для некоторых спортсменов-любителей может стать первой ступенькой на пути к значительно более сильным и опасным стимуляторам.

Помимо этого, Лазурас напоминает о серьезном ущербе, который различные допинг-препараты наносят здоровью спортсменов.

"Использование стероидов, например, связано с болезнями сердечно-сосудистой системы, нарушением функции почек и даже с внезапной смертью", - говорит он.

По словам эксперта, применяющие допинг спортсмены "не только жульничают, но и ставят под угрозу свою собственную жизнь".

"Мы пытаемся убедить людей заниматься физическими упражнениями, потому что это полезно для здоровья. Но мы забываем, что люди, занимающиеся физическими упражнениями, могут использовать запрещенные препараты. В этом состоит темная сторона спорта: ты уже не думаешь о здоровье, ты думаешь лишь о результатах и о том, как ты выглядишь в собственных глазах и в глазах других людей", - говорит Лазурас.

Помимо стероидов, 26% опрошенных спортсменов-любителей заявили, что используют выдаваемые по рецепту врача препараты, такие как инъекции кортизона или ингаляторы для больных астмой; 14% рассказали о том, что применяют рекреационные наркотики - кокаин, марихуану и экстази.

Бюджет UKAD достигает около 7 млн фунтов стерлингов (8,66 млн долларов). Каждый тест на допинг стоит около 350 фунтов (433 доллара).

UKAD проводит большую часть тестов на допинг среди спортсменов-профессионалов высокого уровня. Николь Сапстед говорит, что необходимо обратить более серьезное внимание на положение дел и в британском любительском спорте, однако сейчас у антидопингового агентства для этого просто нет достаточных ресурсов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: