Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Скиаскопия, зачем она нужна?

Скиаскопия, зачем она нужна?

Автором этой методики определения рефракции глаза считается Кюнье. Первые упоминания о ней датируются 1873 годом. Название скиаскопия происходит от греческого «skia» — тень и «skopeo» — рассматриваю, но в некоторых странах укрепился иной термин - ретиноскопия (лат. retina – сетчатка).

Обследование проводится с помощью скиаскопа, представляющего собой зеркало с рукояткой, одна поверхность которого плоская, а другая – выпуклая. От источника света, расположенного сбоку от головы на уровне глаз обследуемого, на зрачок направляется пучок лучей – на нем появляется световое пятно (рефлекс). В центре скиаскопа находится отверстие, через которое обследующий наблюдает за тенью, слегка поворачивая его вокруг оцениваемой оси. Направление движения рефлекса зависит от того, какое зеркало применяется, вогнутое или плоское, от рефракции пациента и расстояния, с которого проводится скиаскопия. Расстояние между пациентом и проводящим обследование может составлять 0,67 м или 1 метр. Точные результаты возможно получить только на фоне циклоплегии. При скиаскопировании плоским зеркалом скиаскопа рефлекс движется в ту же сторону, что и зеркало, при наличии у пациента гиперметропии, эмметропии или миопии слабой степени (при исследовании с расстояния в 67 см – до 1,5Д, с 1 метра – 1,0Д). Перемещение светового пятна в противоположную движению зеркала сторону говорит о миопии более 1,5Д или 1,0Д соответственно. При использовании вогнутого зеркала соотношения будут обратными. В обоих случаях отсутствие смещения рефлекса свидетельствует о миопии в 1,5Д или 1,0Д соответственно в зависимости от расстояния между врачом и пациентом.

При помощи скиаскопических линеек, представляющих собой две рамки с положительными и отрицательными линзами различной диоптрийности, более точно оценивается преломляющая сила глаза. Линейку располагают на расстоянии около 12 мм от глаза обследуемого. Световой пучок направляется в зрачок через линзы, соответствующие предварительно установленному с помощью скиаскопа виду аметропии, и постепенно определяется та, которая нейтрализует движения рефлекса. В случае, если при смене нескольких линз световое пятно в зрачке остаётся неподвижным, то вычисляется среднее арифметическое их силы. Установив преломляющую силу искомой линзы, необходимо сделать поправку на расстояние, с которого проводилось исследование, по формуле: P=C-1/Д, где Р – рефракция исследуемого глаза, дптр (миопия – со знаком «-», гиперметропия – со знаком «+»); С – рефракция линзы, нейтрализующая движение пятна, Д – расстояние, с которого проводилось исследование, м.

Результаты скиаскопии записывают в виде «уголка», где отражают истинную преломляющую силу в двух главных меридианах.

 

 

 

 Данные результаты скиаскопии могут быть представлены в виде распечатки результатов авторефрактометрии, как: 
OD sph +3,0 cyl + 1,0 ax90
OS sph +3,5 cyl + 1,0 ax90
или
OD sph +4,0 cyl - 1,0 ax0
OS sph +4,5 cyl - 1,0 ax0

Менее точные результаты скиаскопия даёт при астигматизме. В этих случаях может быть проведена штрих-скиаскопия. Для этого необходим специальный скиаскоп, имеющий источник света в виде полоски, которая может устанавливаться в разных положениях. Установив её в нужном положении, скиаскопируют по общим правилам. Также может проводиться цилиндроскиаскопия, позволяющая уточнить полученные с помощью обычной скиаскопии ось цилиндра, полноту коррекции аметропии в главных меридианах.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: