Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как открыли инсулин

Как открыли инсулин

Число диабетиков в Баку увеличиваетсяИнсулин был получен учеными совершенно неожиданно. Именно этот препарат избавляет миллионы людей, больных сахарным диабетом. У людей с сахарным диабетом была случайно обнаружена одна общая черта - поражение клеток поджелудочной железы, выделяющих гормон, который координирует уровень сахара в крови. Это и есть инсулин.


Он был открыт в 1920 году. Два хирурга из Канады — Чарльз Бест и Фредерик Бантинг изучали образование этого гормона у собак. Они вводили больному животному тот гормон, который формировался у здоровой собаки.

Результат превзошел все ожидания ученых. Через 2 часа у больной собаки уровень гормона был снижен. Далее эксперименты проводились на больных коровах.

В январе 1922 года ученые отважились провести испытание на человеке, сделав укол 14-летнему мальчику, больному сахарным диабетом. Прошло немного времени, как юноше стало легче. Так произошло открытие инсулина. Сегодня этот препарат спасает миллионы жизней по всему свету.

В мире существуют следующие виды инсулинов - животного происхожде ния (свиной, крупного рогатого скота), биосинтетический (модифицирован ный свиной), генно-инженерный, моди фицированный генно-инженерный, синтетический. До 1980-х гг. инсулин производился исключительно из живот ного сырья, а именно из поджелудоч ной железы свиней и крупного рогатого скота. Только в 1982 г. была разрабо тана технология производства генно- инженерного инсулина человека мето дом генетического изменения микро организмов. В настоящее время доля генно-инженерного инсулина во всем мире неуклонно возрастает и в 2006 г. составила более 90%.

Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По различным источникам, в мире насчитывается от 120 до 180 млн больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты. По прогнозам ученых, каждые 15 лет ожидается двукратное увеличение числа больных.

Для эффективной инсулинотерапии требуется лишь один препарат инсулина короткого действия и один препарат инсулина продленного действия, которые можно было бы смешивать друг с другом, а также (в основном для пожилых больных) препарат инсулина комбинированного действия. Согласно современным рекомендациям, следует использовать препараты инсулина, соответствующие следующим критериям: высокая степень очистки; нейтральный рН; возможность смешивания. Из группы продленных инсулинов желательно применять препараты с продолжительностью действия 12—18 часов, подходящие для двукратного введения в сутки. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: