Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Самолечение родителей стало причиной гибели трехлетней девочки

Самолечение родителей стало причиной гибели трехлетней девочки

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода простились с трехлетней девочкой. По неофициальным данным, малышка погибла от гриппа. Родители к врачам обращаться не стали, а лечили ребенка сами. Самолечение закончилось тем, что у девочки остановилось сердце.
Мать погибшей девочки Анна Чернова до сих пор не может прийти в себя от случившегося. По словам женщины, она сбивала температуру «Нурофеном». В понедельник она хотела пойти ко врачу. Девочке стало лучше, но во вторник она умерла. 

- Я не знаю, почему так произошло, - сказала корреспондентам программы «Кстати» Анна Чернова. 

Соседи утверждают, что девочка болела две недели. К врачам мать не обращалась.

- Ребенок умер на моих руках, - сообщила бабушка погибшей девочки Людмила Чернова. 

Следственным Комитетом по Нижегородской области по факту трагедии организована проверка.

наша справка

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. При тяжелой форме гриппа возможно развитие различных осложнений. Только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом. Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств и адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами (чтобы не допустить осложнений). Часто показаны и дополнительные обследования — рентген грудной клетки, ЭКГ.

Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30% больных госпитализируются в стационары поздно - после 5-6 дней заболевания, что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: