Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тай-чи помогает бороться с депрессией

Тай-чи помогает бороться с депрессией

Свыше двух миллионов человек в возрасте от 65 лет и старше страдают от депрессии, в том числе 50% тех, кто проживает в домах престарелых. Уровень самоубийств среди мужчин старше 85 является самым высоким в Америке - в 6 раз больше общенационального.  Такие удручающие цифры усугубляются прогнозами, согласно которым в ближайшие 35 лет число американцев старше 65 лет удвоится, а число тех, кому за 85 - утроится.  Депрессия может привести к серьезным последствиям для физического и психического здоровья, в том числе повышая заболеваемость, инвалидность и смертность, говорят медики. 

В борьбе с депрессией, которая становится одной из главных болезней в мире, специалисты Калифорнийского университета предлагают обратиться к практике тай-чи - китайскому боевому искусству, имеющему 2000-летнюю историю.

Еженедельные упражнения тай-чи в течение всего двух часов помогают пожилым людям защититься от депрессии, одновременно улучшая качество жизни, память, умственные процессы и повышая общую энергию.

К таким выводам пришли американские психологи, проведя четырехмесячное обследование людей в возрасте от 60 лет и старше, которые страдали глубокой депрессией. У всех участников проверили уровень депрессии, тревоги, эмоциональной устойчивости, качества жизни и хронических заболеваний в начале наблюдений и 4 месяца спустя. Тай-чи реально работает
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: