Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Что делать, если недовольный пациент оскорбляет врача в соцсетях?

Что делать, если недовольный пациент оскорбляет врача в соцсетях?

Бакинские врачиСегодня социальные сети и форумы, весьма популярны в сети Интернет. Пациенты в Азербайджане все чаще совершают оскорбительные действия против врачей в интернете, особенно много их на форуме disput и на фейсбуке. Медиков оскорбляют, обвиняют в низкой квалификации, отсутствии знаний плохом характере и даже совершении преступлений. Как быть в этом случае нашим врачам и медсестрам, какие действия можно предпринять?

На врача было написано оскорбление в соцсети или на общественном форуме, недовольный пациент разместил в социальных сетях видео, на котором запечатлен доктор, или фото которые сопроводил оскорбительными комментариями, а возможно просто оскорбительные высказыания с именем и фамилией врача. Другие пользователи также решили поддержать "недовольного" пациента и присоединились к оскорблениям с негативными откликами о враче.

Как быть медику в таком случае и стоит ли обращаться к юристам? Однозначно нужно.

Юрист, к которому обратится врач, должен зафиксировать данные публикации в интернете, скриншоты с комментариями, можно даже попробовать заверить у нотариуса (на случай, если будут удалены). 

Далее необходимо собрать документы, подтверждающие квалификацию доктора, все его сертификаты, а также служебную записка на имя главврача об проишедшем инциденте.

Также, по инициативе врача, необходимо провести экспертизу и служебное расследование, которое не выявит нарушений оказания медицинской помощи авторам негативных комментариев в интернете.

Далее, подается заявление в прокуратуру и суд, со всеми подтвердающими оскорбление документами, скриншотами и результатами внутреннего расследования.

Главная цель, наказать штрафом ответчика оскорбившего медика и заставить публично принести извинения. Как говорят юристы, такой алгоритм действий азербайджанским врачам можно применять в отношении любой публикации, не соответствующей действительности. Законы АР позволяют привлечь оскорбителя к ответственности и даже по уголовной статье.

Юристы выделяют следующие элементы: объектом правонарушения становятся честь и достоинство жертвы. Отвечать за оскорбление должен любой вменяемый пользователь старше шестнадцати лет.

В Азербайджане оскорбления в соцсетях пока что редко приводят к судебным искам или заявлениям в полицию. Однако не исключается, что со временем это станет обычным делом

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: