Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Раненые сирийцы лечатся в Израиле

Раненые сирийцы лечатся в Израиле

Государство Израиль ежегодно выделяет миллионы шекелей на гуманитарную помощь другим народам. Благодаря этому раненые сирийцы проходят лечение и реабилитацию в израильских госпиталях. Однако, по словам министра здравоохранения Яакова Лицмана задержка финансирования больниц, может создать определенные проблемы в этом вопросе.


Министр здравоохранения Яаков Лицман направил главе правительства Биньямину Нетанияху извещение о том, что с 5 марта израильские государственные больницы прекратят принимать на лечение раненых сирийцев - за исключением экстренных и неотложных случаев, когда речь идет о непосредственной угрозе жизни. 

Лицман пояснил, что минздрав отдал больницам такое распоряжение в связи с тем, что правительство не возмещает больницам расходы на лечение сирийских раненых, госпитали Наарии, Цфата и Тверии вынуждены оказывать гуманитарную помощь за счет своих и без того скудных бюджетов.

Две недели назад вопрос обсуждался на специальном заседании комиссии Кнессета по труду, социальному обеспечению и здравоохранению. Министр здравоохранения Лицман пообещал депутатам, что запретит государственным больницам принимать сирийских раненых, если министерство обороны не начнет выполнять свои обещания и переводить больницам деньги за лечение.

 «Я пойду до конца, они больше не будут демонстрировать великодушие за мой счет», - пообещал министр здравоохранения. Так и не добившись перевода обещанных средств, Лицман назначил главе правительства последний срок - 5 марта. 

В январе директор медицинского центра Западной Галилеи, доктор Масад Бархум заявил на заседании парламентской комиссии по социальной справедливости, что у больницы Наарии образовался 25-миллионный дефицит бюджета из-за того, что государство не возмещает ей стоимость лечения раненых сирийцев. По словам доктора Бархума, лечение одного сирийского раненого обходится больнице, в среднем, в 10,321 шекелей, а государство выплачивает лишь 1,300 шекелей. В таком же положении находится и тверийская больница Пория.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: