Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Стратегию репродуктивного здоровья на 2017-2025 годы обсудили в Баку

Стратегию репродуктивного здоровья на 2017-2025 годы обсудили в Баку

28 февраля в отеле «Хаят Редженси» прошло заседание рабочей группы по обсуждению первичного проекта «Национальной стратегии репродуктивного здоровья населения Азербайджанской Республики на 2017-2025 годы».

Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на мероприятии директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, руководитель рабочей группы Джамиля Гурбанова предоставила информация о проекте. Она отметила, что в Национальной стратегии, в первую очередь, уделяется внимание вопросам женского здоровья. 

Сегодня перед всеми медицинскими работниками, занятыми в сфере защиты здоровья матери и ребенка, стоят такие задачи, как снижение уровня материнской смертности, реализация мер по улучшению здоровья новорожденного, а именно, уменьшение заболеваемости и смертности. Дж.Гурбанова подчеркнула, что документ будет охватывать такие важные вопросы, как обеспечение координации мер в области репродуктивного здоровья населения, соблюдение гендерного равенства и пр.

Депутат Милли Меджлиса Малахет Ибрагимгызы сказала, что несмотря на широкомасштабные меры в сфере медицины, в нашей стране по сей день можно столкнуться с фактами материнской смертности, рака груди и др. Она отметила важность вопроса суррогатного материнства, который нашел отражение в законодательстве. Депутат довела до внимания необходимость проведения просветительских мер о предупреждении нежелательной беременности в регионах, а также в семьях вынужденных переселенцев.

Главный гинеколог Министерства здравоохранения Севиндж Мамедова подчеркнула, что в Азербайджане уделяется большое внимание вопросам здоровья матери и ребенка. Она сказала, что за последние годы уровень материнской смертности в стране значительно понизился. С.Мамедова довела до внимания, что сертификация среднего медицинского персонала повышает уровень их знаний и улучшает навыки.

Главный педиатр Министерства здравоохранения, профессор Насиб Гулиев заявил, что основой здоровья человека является грудное вскармливание. Репродуктивная функция напрямую зависит от своевременного обеспечения новорожденных грудным молоком.

Мероприятие продолжилось обсуждениями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: