Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Восстановление после родов

Восстановление после родов

После родов как восстановитьсяПосле родов многие женщины, поглощенные уходом за новорожденным, почти забывают о себе. Для того чтобы знать о самых частых послеродовых проявлениях и встречать их во всеоружии, дочитайте статью до конца и возьмите на заметку главные аспекты.

4 неделя после родов

Во время беременности мышцы живота у вас могли разойтись в середине, чтобы оставить место для ребенка. Это случается более чем у двух третей женщин. После родов эти мышцы остаются в таком же состоянии. Вы даже можете нащупать щель между ними, нажимая пальцами в области выше пупка. Сейчас лучший способ укрепить мышцы брюшного пресса — это втягивать живот каждый раз, когда вы поднимаете ребенка.

Не делайте никаких упражнений, по крайней мере пока не пройдете осмотр у врача через шесть недель после родов, потому что, если вы начнете заниматься слишком рано, это расстояние между мышцами может увеличиться. Кроме того, мышцы корпуса тоже ослаблены, и лишняя нагрузка на них может повредить спине.

Если у вас было кесарево сечение, вы также можете пробовать сокращать мышцы брюшного пресса, когда поднимаете ребенка, но не делайте этого, если вам больно. И не поднимайте ничего тяжелого хотя бы до полутора месяцев после родов. Просто помните, что ваша мышечная ткань была рассечена во время операции, и это еще больше ослабляет мышцы.

На этой неделе вы можете почувствовать настоящее переутомление. Прилив энергии после родов, возможно, дал вам сил на первые пару недель, но сейчас уже сказывается недосыпание. Есть две вещи, которые могут помочь. Во-первых, постарайтесь спать днем хотя бы полтора часа. Попросите родственников или друзей взять на это время ребенка, чтобы вы могли закрыть дверь в спальню и отдохнуть по настоящему. Делайте так хотя бы два дня подряд, и вы уже почувствуете себя гораздо лучше.

Во-вторых, ночью постарайтесь проспать четыре часа подряд. Даже один четырехчасовой сон будет иметь большое значение для вашего психического состояния. Это может означать, что вы отправитесь спать в восемь вечера, оставив вашего партнера с малышом — с бутылочкой и пачкой подгузников. Делайте все, что может понадобиться, но добейтесь этого четырехчасового сна.

5 неделя после родов

Сейчас вы перестанете быстро сбрасывать вес. Теперь, чтобы продолжать терять килограммы, вам придется выработать режим питания и физических упражнений, но если вы кормите грудью, то не худейте больше чем на 500 г в неделю, иначе это плохо скажется на выработке молока. Избегайте тяжелых физических нагрузок (это бег, игра в сквош, подъем большого веса в тренажерном зале), потому что ваши связки еще ослаблены, и вы можете получить травму.

Гормоны беременности ослабили связки мышц тазового дна, чтобы вы могли родить ребенка, но они действуют не избирательно, поэтому ослабли все связки в организме. Примерно через три месяца они станут достаточно плотными, чтобы риск получить травму заметно снизился, но понадобится пять месяцев, чтобы они окончательно вернулись к нормальному состоянию. Лучшее упражнение на данный момент — это катать коляску с малышом: ходьба сжигает около 350 калорий в час.

Важно также следить за своей осанкой, особенно когда поднимаете и укачиваете малыша, а также во время кормления грудью. В это время очень легко начать сутулиться, особенно когда чувствуете себя очень уставшей, но неправильная осанка может привести к болям в пояснице. Во время беременности изгиб вашего позвоночника изменился так, чтобы выдерживать вес ребенка. Теперь позвоночник постепенно возвращается к прежнему состоянию, и полное восстановление может занять до трех месяцев.

Послеродовая депрессия затрагивает одну из десяти женщин, и если в прошлом вы уже страдали от депрессий, то риск еще выше. Женщина может стать плаксивой, не радоваться ребенку, раздражаться; также у нее может начаться бессонница, пропасть аппетит, она может излишне тревожиться о малыше или считать себя плохой матерью. Удивительно, что только одна из четырех мам обращается за помощью, но если вы чувствуете себя подавленно большую часть времени в течение недели и дольше, поговорите с вашим врачом.

6 недель после родов

Если у вас нет никаких осложнений, то в шесть недель вы пройдете последний послеродовый осмотр у гинеколога. Доктор обследует ваш живот, чтобы убедиться, что матка возвращается к своему нормальному состоянию. Также у вас возьмут анализ мочи и измерят давление. Наконец, врач проверит шов от эпизиотомии, если он у вас есть.

На осмотре можете сообщить врачу, если вы все еще плохо чувствуете себя после родов в психологическом плане, потому что это может указывать на послеродовую депрессию. Также вы можете пожаловаться врачу, если швы все еще болят, потому что они уже не должны быть чувствительными, и сообщите, если вам больно заниматься сексом или вы даже не можете и думать об этом из за боли.

Если у вас еще не было секса, то вы, конечно, не исключение, потому что многие женщины предпочитают подождать несколько месяцев после родов, отчасти потому что они боятся, что им будет больно. Но вообще секс уже не должен быть болезненным, если только у вас не слишком много швов, поэтому поговорите с врачом, если вам все еще больно после нескольких первых раз.

Перспектива снова забеременеть тоже может быть причиной, по которой женщины не хотят заниматься сексом после родов, поэтому поговорите с вашим врачом о контрацепции. Также женщины часто беспокоятся, что секс уже не будет таким приятным, потому что влагалище стало «больше». Но это напрасное опасение, так как влагалище очень эластично и через шесть недель после родов оно возвращается к своим прежним размерам. Кроме того, вы можете продолжать делать упражнения для мышц тазового дна, чтобы подтянуть их.

Некоторые женщины опасаются, что просто не смогут наслаждаться сексом, как раньше, — и это тоже миф. Скорее всего, все будет как прежде, а многие говорят, что становится даже лучше, потому что они начинают чувствовать особую близость со своим партнером из за того, что у них есть общий ребенок. Некоторые женщины признаются даже, что после родов им стало легче достигать оргазма. Считается, что это происходит потому, что кровоснабжение половых органов после родов улучшается.

Но главная причина, по которой вы можете не хотеть секса, — это обычная усталость в сочетании с гормональными скачками, которые снижают либидо. Наберитесь терпения, ваша сексуальная жизнь вернется, а пока не смущайтесь и посоветуйтесь с врачом, если вас что-то беспокоит. Врачам постоянно приходится помогать людям с такими проблемами. Также важно поговорить с вашим партнером о том, что вы чувствуете: объясните ему, что многие женщины какое то время воздерживаются от секса, но сексуальная жизнь вернется довольно скоро. Чем больше терпения и понимания он проявит, тем быстрее вы захотите секса.

Восстановление груди после родов

Еще одно «проблемное» место, по поводу форм которого может печалиться женщина после родов – грудь. То, что роды способны изменить формы груди, женщина должна осознавать еще на этапе вынашивания ребеночка. И уже тогда воплощать в жизнь «акции профилактики»: выбрать удобный и правильный бюстгальтер, следить за осанкой и регулярно выполнять нехитрые упражнения по укреплению мышц груди.

В принципе, эти же рекомендации остаются актуальными и для послеродового периода с целью восстановления груди. Плюс – к ним добавляются еще некоторое, как то практика контрастного душа, сеансы массажа и уход за кожей груди с помощью специальных кремов или косметических масел.

Контрастный душ поможет улучшить приток крови и кровообращение, хорошо бы, помимо просто сеанса контрастного душа, еще и устраивать гидромассаж груди. Для каждой груди уделяйте около 5-8 минут, следите, чтоб температура воды при этом обязательно была комфортной. После процедуры прибегните к увлажнению кожи груди натуральными маслами. Учтите, что при грудном вскармливании фабричные косметические средства противопоказаны, но вот натуральные домашние маски придутся как нельзя кстати.

2-3 раза в неделю прибегайте к массажу груди с применением масел (например, смешивая масло миндаля, ростков пшеницы и оливковое масло). Массаж с маслами полезен в случае, если после родов дали о себе знать растяжки, а также – для увлажнения кожи и возвращения груди упругости.

Ну и, конечно же, не забывайте о правильном питании и физических нагрузках: комплекс упражнений обязательно должен быть составлен так, чтоб в нем нашлось место и для упражнений для укрепления и восстановления груди после родов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: