Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Почему возникает перикоронит

Почему возникает перикоронит

Почему возникает перикоронитВ процессе прорезывания любого зуба происходит постепенное истончение десны над его верхней поверхностью. Возникает один или несколько участков обнажения эмали над поверхностью слизистой и наконец зуб занимает своё законное положение в полости рта. Однако если возникают затруднения для нормального прорезывания, создаются оптимальные условия для возникновения воспалительного процесса.

Исключительные особенности прорезывания нижних третьих моляров: 

- Прорезывание данных зубов происходит после полного завершения формирования нижней челюсти, костная ткань и покрывающая её десна в данном участке имеют наибольшую плотность. 

- Зубной ряд практически полностью сформирован и может занимать всю протяжённость альвеолярного отростка челюсти. Не имея свободного пространства для нормального прорезывания, третий моляр может быть вынужденно расположен под значительным углом к остальным зубам, и прежде всего к своему ближайшему соседу.

В результате прорезывание «зубов мудрости» может быть замедленным. Над появившейся в ротовой полости частью коронки зуба длительно сохраняется мощная складка десны, образуя плохо промываемое пространство, капюшон. В этом месте скапливаются остатки пищи и зубного налёта, здесь создаются идеальные условия для бурного роста анаэробной микрофлоры — обильная питательная среда, оптимальные влажность и температура. Так начинается воспалительный процесс…

Клинические проявления перикоронита

Первым настораживающим признаком воспаления может быть зуд в области прорезывающегося зуба. Однако данный этап очень кратковременный и обычно проходит незамеченным.

Далее возникают отёчность и покраснение участка десны в области затруднённого прорезывания. В лёгких случаях данная зона незначительно превышает контуры будущего зуба, но при более активном процессе площадь отёка может увеличиться в три-четыре раза.

Главная жалоба при возникновении перикоронита это боль. Она может быть как самостоятельная, длительная и ноющая, так и вызываться (или усиливаться) во время приёма пищи.

Также нередко отмечается наличие гнойного отделяемого из-под десневой складки, сопровождающееся неприятным запахом изо рта.

Лечение перикоронита

Врачебные тактики лечения перикоронита можно разделить на две группы — терапевтическую и хирургическую. Хирургическое вмешательство предпочтительнее в случаях, когда:

- рентгенографически подтверждена невозможность самостоятельного полноценного прорезывания зуба;
- плотность и толщина капюшона значительно препятствуют прорезыванию зуба;
- имеются значительные кариозные дефекты в ещё не полностью прорезавшемся зубе;
- предыдущее терапевтическое лечение не дало стойкого, длительного результата;
- принимается решение о нецелесообразности дальнейшего сохранения данного зуба,
  например, для облегчения дальнейшего ортодонтического вмешательства.

Терапевтическое лечение перикоронита

Терапевтическое лечение может быть как самостоятельным и основным, так и применяться в качестве мер экстренной помощи, когда нет возможности провести полноценное обследование или применить хирургические методы.

Терапевтическое вмешательство может заключаться в промывании пространства между зубом и капюшоном раствором антисептика, активного против анаэробной микрофлоры. Это может быть как раствор хлоргексидина, так и перекиси водорода. После промывания под капюшон вносится порошок метронидазола. Это может быть, например, растолчённая таблетка трихопола. При необходимости данная процедура может быть повторена через сутки, однако большинству пациентов бывает достаточно и однократного лечения.

         Перикоронит - заболевание, способное при отсутствии своевременного лечения приводить к значительным гнойным осложнениям, например, к появлению флюса (периостита). Но своевременное обращение к специалистам позволяет быстро и просто справиться с данной патологией и избежать его повторного возникновения.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: