Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России С 2017 года Россия готова внедрить технологию излечения слепоты путём регенерации клеток

С 2017 года Россия готова внедрить технологию излечения слепоты путём регенерации клеток

В России будут вылечивать слепотуРоссия готова внедрить новейшую технологию излечения слепоты путём регенерации клеток. Как сообщают российские СМИ, технология перепрограммирования клеток уже прошла успешные доклинические испытания на животных, которые доказали её полнейшую безопасность.

В скором времени новый метод лечения будет предложен и людям, и только офтальмологией, для которой технология разрабатывалась, дело не ограничивается. Клеточные технологии могут с успехом применяться при лечении болезни Альцгеймера, Паркинсона, сахарного диабета и других патологий, когда достаточно будет лишь заменить клетки, вышедшие из строя. Первую трансплантацию перепрограммированных клеток человеку планируют провести уже в этом году.

Технология разработана в конструкторском бюро №86 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ для лечения макулодистрофии, при которой отмирает сетчатка глаза. Технология позволяет заменить погибшие клетки сетчатки новыми, выращенными из кожи пациента.

«Эти клетки уже выращены, перепрограммированы, и уже из них получены клетки сетчатки глаза. Изначально это были клетки кожи человека. Технология перепрограммирования заключается в том, что мы можем взять любую клетку взрослого организма и перевести её в юное эмбриональное состояние», - объясняет заведующий лабораторией медицинских технологий Федерального научно-конструкторского центра физико-химической медицины ФМБА Сергей Киселёв.

В процессе исследований оказалось, что программу любой клетки можно стереть и написать заново. Легче всего было работать с клеткой кожи, её перевели в стволовую, а уже из неё сделали клетку сетчатки глаза человека.

«Мы используем генетические подходы, меняем генетическую программу так, чтобы она работала, как и в клетке эмбриона. Это не сложно сделать, делается это с помощью генов», - рассказывает Сергей Киселев.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: