Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Ученые МГУ смогли синтезировать «лекарство от старости»

Ученые МГУ смогли синтезировать «лекарство от старости»

МГУ разработал лекарство от старенияУченые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова разработали вещество, замедляющее старение, – искусственный антиоксидант SkQ1.  Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на издание «Аргументы и факты», работу сотрудники вуза в течение нескольких лет вели совместно со Стокгольмским университетом.

По ее итогам в международном журнале Aging, который издается в США, вышла научная статья российско-шведского коллектива авторов. Она описывает процесс изучения роли внутриклеточных энергетических станций – митохондрий – в процессе старения организма и влияние на это искусственного антиоксиданта SkQ1.

В работе использовали генетически-модифицированных лабораторных мышей, полученных в Швеции. В их геном внесли мутацию, повышающую скорость старения и приводящую к ранней смерти. С возраста 100 дней опытной группе мышей с питьевой водой стали давать небольшие дозы SkQ1. Контрольная группа получала обычную воду.

С возраста в 200-250 дней различия между группами стали очевидными: контрольная группа стремительно старела, приобретая все сопутствующие этому процессу признаки, тогда как в группе, получавшей SkQ1, они развивались гораздо медленнее, а некоторые так и не проявились. В результате постоянный прием антиоксиданта существенно увеличил не только продолжительность жизни в целом, но и длительность периода здоровой жизни стареющих животных.

Проект декана факультета биоинфенерии и биоинфоматики МГУ академика Владимира Скулачева разрабатывает серию лекарственных препаратов с SkQ1 в качестве действующего вещества. Первый такой препарат, глазные капли Визомитин, уже зарегистрирован в России, налажено его производство. Другое лекарство, раствор SkQ1 для приема внутрь, сейчас проходит клинические исследования. В случае их успеха «лекарство от старости» может поступить в аптеки через два-три года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: