Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое сексуальный лунатизм ?

Что такое сексуальный лунатизм ?

Науке известно много случаев, когда люди занимаются сексом во сне, а наутро совершенно ничего об этом не помнят. Это состояние сомнологи и психологи оценивают как заболевание.  Заболевание это может быть вполне безопасным, если человеку снится, что он занимается сексом с женой, а в реальности он, и правда, делает это.
Но может быть колоссально опасным, поскольку люди могут подвергать опасности себя и окружающих, нанося «в процессе» увечья или нападая в состоянии лунатизма на незнакомые «сексуальные объекты».

Причина заболевания может быть генетической, либо провоцируется злоупотреблением алкоголя или сильнейшим стрессом.
 
Результаты исследований, опубликованных в вестнике Академии психосоматической медицины, это расстройство имеет три степени. Наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим. Затем идут случаи, последствия которых «проявляются в небольших физических повреждениях». И, наконец, в самых тяжелых случаях некоторые мужчины и женщины вступают со своими партнерами в сексуальный контакт помимо их желания. 

При этом серьезные исследования крайне затрудняются тем, что люди крайне неохотно говорят о подобных заболеваниях. «Зачастую и агрессор, и жертва находятся в трудном положении и не знают, как рассказать о своих проблемах», — подчеркнул профессор стэнфордского университета Кристиан Гийемино.

Тем не менее, как утверждают врачи, с этим недугом можно бороться путем приема тех же таблеток, которые дают обычным лунатикам, например, валиума, или лекарств, используемых для лечения проблем дыхания.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: