Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Греть спину и заниматься самолечением при возникновении болей небезопасно

Прогревать спину при болях опасноТак называемое "защемление нерва" или радикулопатия есть ни что иное, как сдавление нервного корешка спазмированными мышцами, позвонками или же другими "преградами", среди которых грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, опухоли, а последствия травм, чрезмерной физической или статической нагрузки, воспалительного процесса или местного отека.

Врачи предупреждают, что, самолечение с применением популярных народных средств может вызвать осложнения и усугубить ситуацию. Большинство пациентов начинают греть "больное место", добиваясь кратковременного снижения интенсивности боли, однако тем самым усиливают отек местных тканей, что приводит к дополнительному сдавливанию нерва. Правильнее в этом случае обеспечить местно сухое тепло (шарф, шерстяной пояс).

Не стоит начинать лечение с мануальных техник, массажа и того же местного прогревания, не выяснив причин возникновения недуга (боли, "защемления", другие причины), так можно усугубить свое состояние. Если не принимать соответствующих мер, осложнениями возникновения радикулопатий могут быть и интенсивные постоянные боли, и нарушение некоторых функций организма, иногда необратимых. Итогом может стать необходимость неотложного оперативного вмешательства.

При возникновении тревожных симптомов лучше принять обезболивающее средство, лечь на ровную поверхность. И не откладывая, обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Только врач сможет разобраться в причинах, приводящих к возникновению компрессии, определить тактику лечения. Важно строго придерживаться рекомендаций, данных доктором.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: