Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Девочки-подростки особенно тяжело переживают депрессию

Девочки-подростки особенно тяжело переживают депрессию

Депрессия у подростков девочекТрудно быть подростком. Гормональный всплеск, социальное давление и ожидания для многих из них непосильны. Стрессовые ситуации и постоянное беспокойство повышают риск развития депрессии у молодых людей. Более того, у девушек она развивается стремительнее.

За последние 6 лет зафиксирован большой скачок числа депрессий у девушек . Ученые связывают этот факт с растущей зависимостью от социальных медиа в данной возрастной группе. Современные социальные сети и мессенджеры (Facebook, Instagram и Snapchat) усугубляют эту проблему, повышая зависимость женщин от общественного мнения. 

Мы знаем, что многие девушки очень уязвимы. Их самооценка напрямую зависит от количества "лайков" и признаний в Instagram и других социальных группах. 

Психологи призывают школы проявить инициативу в профилактике депрессивных состояний подростков. Мозг детей нуждается в отдыхе от "технологий", концентрация внимания на себе, умение слушать себя показывают ценность одиночества и помогают подросткам забыть в очередной раз проверить телефон.

В то же время, психологи предупреждают родителей, врачей и учителей о том, как важно не пропустить какие-либо изменения в поведении подростков. Симптомы депрессии могут включать проблемы со сном, аппетитом, вниманием.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: