Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Натуральные маски для век

Натуральные маски для век

Натуральнуе маски для векКожа век нуждается в более бережном и нежном уходе, чем кожа лица в целом. Маски при постоянном их применении улучшают кровообращение, снимают отеки и покраснение, повышают упругость. Итак, о некоторых, самых эффективных и популярных на сегодняшний день масках, мы и поговорим.

Маски лучше всего накладывать через марлю или салфетку и держать 10-20 минут. Смывать нужно теплой водой, но будет полезнее — отварами ромашки или петрушки. Ингредиенты должны быть свежими. Маски готовьте прямо перед использованием, не храните их «до следующего раза». Можете использовать любой понравившийся вам рецепт. Их результат будет одинаковым — снятие отечности, красноты, разглаживание кожи и улучшение кровообращения.

Маска из свежей петрушки

Измельчите зелень, наложите на веки и держите 15 минут. Зелень можно смешать со сметаной (2 чайные ложки). Такая смесь увлажняет и тонизирует кожу век. При отечности нужно взять не зелень, а корень петрушки. Измельчите на мелкой тёрке, а кашицу наложите на веки. Держите 15-20 минут.

Также при отёчности и покраснении век эффективным средством будет настой из зелени петрушки - нарезанная зелень, залитая кипятком. Охладите и процедите настой. Смоченные в настое ватные тампоны положите на веки на 10 минут.

Маска из картофеля, молока и муки

Смешайте по две чайные ложки всех ингредиентов. Наложите смесь на веки, накройте влажной марлей. Держите маску 15 минут.

Маска из картофеля

Сырую картофелину очистить, натереть на тёрке. Разделите пополам, выложите массу в марлю и наложите на веки на 15-20 минут. Для эффективности смойте маску чаем или настоем ромашки. Картофелину можно не натирать, а нарезать кружками, и положить их на веки.

Можно использовать отварной картофель. В очищенную и натертую отварную картофелину добавьте настой петрушки и немного растительного масла. Смесь выложите на марлю и положите на глаза. Маску нужно держать 30 минут. Лучше делать ее перед сном.

Яично-медовая маска

Один яичный желток смешайте с чайной ложкой мёда, наложите смесь на веки. Смойте через 10 минут.

Маска на основе трав

Лопух, календулу, мяту (по 1 чайной ложке) залейте оливковым маслом (50-100 г). Настаивайте травы в течение 7 дней в тёмном месте, после процедите. За 2-3 часа до сна нанесите получившееся масло на веки, а через 5-10 минут после нанесения промокните излишки ватным тампоном.

Хлебная маска

Мякиш белого хлеба смещайте с молоком и через 5 минут нанесите на веки и под глаза. Держите 15 минут, затем смойте.

Витаминная маска

Оливковое масло (50 мл) смешайте с витамином Е в виде масляного раствора (10 мл). Перед сном наносите маску легкими похлопывающими движениями на кожу вокруг глаз. Лишнее промокните салфеткой.

Виноградная маска

Для этой маски смешивать ничего не нужно. Достаточно разрезать виноградинку пополам и провести половинкой дольки по векам и коже вокруг глаз. Дайте впитаться виноградному соку.

Клубничная маска

Разомните вилкой 2-3 ягоды клубники, смешайте полученное пюре с чайной ложкой мёда. Выложите массу на марлю и оставьте на веках на 20 минут. После маски рекомендуется протереть кожу молоком.

Маска из капусты

Возьмите 100 г свежей капусты, мелко нашинкуйте. Выложите на марлю, наложите на веки на 15-20 минут.

Как видите, в рецептах используются простые доступные и натуральные продукты. Полезные вещества, содержащиеся в зелени, овощах и фруктах, хорошо тонизируют кожу, придают упругость и здоровый вид коже век.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: