Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Больницы Грузии лишаются программы медстрахования из-за коррупции

Больницы Грузии лишаются программы медстрахования из-за коррупции

Медстрахование в Грузии под контролемС 1 февраля 2017 года 10 больниц в Грузии будут изъяты из программы всеобщего страхования, Минздрав прекращает сотрудничество с ними. В качестве причины указывается коррупция среди менеджмента клиник, которые присваивали средства, направляемые ведомством для лечения больных пациентов. 

Министерство "не собирается это терпеть". С 1 марта судьбу этих 10 клиник могут разделить и другие. Программа всеобщего страхования действует с 2013 года и первая волна реформ уже завершилась.

С 1 февраля Минздрав начинает вторую волну реформ по всей Грузии. По словам замминистра здравоохранения Зазы Сопромадзе, части больниц дается возможность исправить ситуацию, но решение о разрыве контракта с некоторыми уже принято. Названия клиник, о которых идет речь, не уточняются.

По словам главы Минздрава Давида Сергеенко, из-за снисходительного отношения со стороны государства у руководителей медучреждений возникли ложные ожидания. "Они начали заботиться о благосостоянии и росте дивидендов для менеджмента и обращали минимальное внимание на нужды пациентов, а "государство не собирается это терпеть". "В некоторых клиниках большая часть выплаченных нами сумм тратится на т н непрямые расходы - выгоду менеджмента и руководства, и лишь малая часть тратится на зарплаты врачей и медперсонала, который непосредственно ухаживает за пациентом. Разумеется, продолжать сотрудничество с такими клиниками мы не будем", - приводит BakuMedinfo слова главы Минздрава.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: