Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Синдром дауна и аутизм - чем различаются эти заболевания

Синдром дауна и аутизм - чем различаются эти заболевания

Аутисты и Даунята отличаются Синдром Дауна- наличие лишней хромосомы, генетиеское заболевание, которое диагностируется на ранних сроках беременности. У синдрома Дауна и любого вида аутизма нет ничего общего, кроме того, что семье таких людей приходится организовать всю жизнь вокруг особенностей и нужд человека, отличающегося подавляющей массы людей.

Второе сходство заключается в том, что у обоих отклонений нет степеней проявления. Нельзя быть "сильно Дауном" или "слегка Дауном", точно так же нельзя быть "сильно" или "слегка" аутистом, хотя всякий случайный люд то и дель употребляет такие выражения по отношению к людям с аутизмом.

"Даунята"-внешне отличаются от других детей: у них "плоское" лицо,широко расставленные глаза, нарушены пропорции тела, голова обычно бывает больше нормы. Дети с болезнью Дауна добры, открыты, готовы к общению, раньше считались почти не обучаемыми(а сейчас разработаны методики по социализации больных с синдромом Дауна, и многие из них не только себя обслуживают, но и пишут картины, играют в театре-есть в Москве такой театр, "Театр Простодушных". Даже принимают участие в показах мод, помогают социальным службам, могут освоить несложные специальности и заниматься профессиональным спортом).

А аутизм-это психическое заболевание(не генетическое!).Хотя бывает и так, что аутизм накладывается на синдром Дауна.

Аутисты -это "закрытые" дети, которые не могут ни с кем общаться. Они замкнуты, не рассказывают о своих чувствах, переживаниях, не могут играть с другими детьми.

Вот ранние признаки аутизма у детей:


Родители должны насторожиться, если ребенок ведет себя необычно(хотя в определенные периоды взросления, ничего ненормального в этом нет. т.к. ребенок познает мир, но вот назойливость, навязчивость движений должны заставить родителей задуматься:


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: