Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Более 200 тыс. человек в Индии ежегодно умирают от туберкулеза

Более 200 тыс. человек в Индии ежегодно умирают от туберкулеза

Смерть от туберкулеза в КашмиреВерховный суд Индии вынес постановление, обязывающее правительство страны изменить порядок лечения туберкулеза и предоставить всем пациентам бесплатную ежедневную медикаментозную терапию, сообщает BakuMedinfo.

Согласно судебному решению, с октября 2017 года правительство Индии будет выдавать больным с туберкулезом необходимые лекарственные препараты каждый день, а не три раза в неделю, как было до сих пор.

Дело об изменении порядка лечения туберкулеза рассматривалось по обращению активистов. Они заявили, что нежелание правительства обеспечить ежедневную терапию привело к рецидиву туберкулеза у многих пациентов.

По данным ВОЗ, в 2015 году в Индии было зарегистрировано 2,5 млн новых случаев туберкулеза. Ежегодно в стране умирает , более 200 тыс. пациентов с данным заболеванием. 

В Индии все чаще появляются случаи, заболевания пациентов, инфицированных штаммом туберкулеза, устойчивым ко всем лекарственным препаратам. Мумбайские медики окрестили штамм "TDR" - Totally Drug-Resistant (полностью невосприимчивый к лекарствам).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: