Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как получить копию истории болезни?

Как получить копию истории болезни?

История болезни – это самый важный медицинский документ, который заводится на каждого пациента, проходящего стационарное лечение. В нем содержится информация обо всех выполненных манипуляциях, процедурах, ходе проведенного обследования и лечения, их результатах.

Как правило, потребность в получении ее копии возникает, когда появляются сомнения в качестве работы докторов и встает вопрос о проведении экспертизы.

Кому и как выдается копия?

По закону, получить копию истории болезни может сам пациент или, в зависимости от обстоятельств, его законный представитель.

Подтвердить статус законного представителя можно, предъявив соответствующий документ:

- свидетельство о рождении – для родителей;
- постановление об опеке – для недееспособных или несовершеннолетних пациентов;
- нотариально заверенную доверенность – для всех остальных представителей (родственников, адвокатов и т.д.).

Право на получение этой копии закреплено действущими законами охраны здоровья граждан.

Основанием для ее получения становится письменное заявление, которое оформляется по стандартному образцу, на имя главного врача медицинской организации, в которой больной проходил лечение. В тексте заявления необходимо отразить, за какой период времени нужно предоставить информацию. Как правило, этот период совпадает со временем прохождения лечения.

Заявление подается в приемную главного врача, где обязательно регистрируется в присутствии заявителя в журнале входящей корреспонденции. Если это невозможно, факт принятия документа подтверждается на его копии, которая остается у пациента или его представителя – секретарь или другое ответственное лицо ставит здесь свою подпись и дату.

Можно направить запрос по почте, обязательно – заказным письмом, с уведомлением о вручении, которое и будет показывать, в какой день было доставлено послание.

Запрашиваемая копия также может быть выслана заявителю по почте или выдана лично на руки.

Что делать, если получен отказ?

При получении отказа в устной форме нужно потребовать, чтобы сотрудник, от которого исходит отказ, оформил его в письменном виде – возможно, на самом бланке заявления. Запись должна быть заверена подписью этого сотрудника с расшифровкой (фамилия, имя, отчество, занимаемая должность). Возможно, отказ придет позже, в письменном виде, по почте, или будет выдан в виде ответа на запрос.

           Любое нежелание выдать запрашиваемый документ, оформленное в письменном виде, может стать основанием для обращения в суд, так как будет подтверждать факт нарушения законных прав пациента. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: