Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Геморрой у подростков врачи диагностируют все чаще

Геморрой у подростков врачи диагностируют все чаще

геморой лечение в БакуВ последнее время медицинская статистика фиксирует рост числа заболеваний геморроем среди детей. Если раньше данный диагноз ставился главным образом взрослым, то сейчас эта неприятная болезнь начала неуклонно молодеть. Как показывает практика, 70% подростков попадают в группу риска по данному диагнозу.

Причины достаточно банальны: неправильное питание, сидячий образ жизни, невнимательное отношение к своему здоровью. Если рассматривать каждый фактор в отдельности, то картина вырисовывается достаточно печальная. В ежедневном рационе школьников основное место занимает сухая еда, например пицца и гамбургеры. С учетом того, что подростки запивают эту не самую полезную пищу газированными напитками, создается угроза неправильной работы кишечника, что является серьезной предпосылкой развития многих заболеваний, в том числе геморроя. А когда данное обстоятельство накладывается на увлечение компьютерными играми – риск возрастает в несколько раз.

Подростки проводят много времени за партой в школе, посещают репетиторов и двигательная активность сводится к минимуму. Если ребенок после школы надолго усаживается за компьютер, то ухудшается система кровообращения нижней части тела. Современные компьютерные игры требуют постоянного нахождения в виртуальном мире, поэтому подростки намеренно затягивают с посещением туалета. Частым следствием этого негативного процесса являются запоры. Нерегулярное опорожнение кишечника играет решающую роль в развитии геморроя.

Итак, если ваш ребенок много времени проводит в сидячем положении, в рационе значительное место занимает сухая и тяжелая пища, имеют место проблемы со стулом – есть серьезный риск возникновения этого неприятного заболевания. Родителям необходимо провести с ребенком разъяснительную беседу или дать прочесть популярную статью о симптомах геморроя.

Главная опасность заключается в том, что подростки часто скрывают появившиеся признаки болезни, потому что им элементарно стыдно рассказывать о проблемах в этой области. При наличии вышеописанных факторов риска, родители должны внимательно следить за возникающими изменениями в поведении детей. Какие-либо выделения в области заднего прохода, зуд, неприятные ощущения, слишком долгое нахождение в туалете – это веские основания для беспокойства.

Помните, своевременное обращение к врачу является основой эффективного лечения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: