Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Антибиотики будут заряжать для борьбы с тяжелыми бактериями

Антибиотики будут заряжать для борьбы с тяжелыми бактериями

Ученые обеспечили антибиотики суперзарядкой для борьбы с антибиотикорезистентными бактериями. Результаты этого исследования названы революционными, так как они дают надежду в деле борьбы с одной из самых больших угроз для здоровья человечества.


Ученым удалось обнаружить способ суперзарядки антибиотиков, который помогает этим лекарствам в прямом смысле взламывать супербактерии, не поддающиеся традиционным препаратам. Исследователи выяснили, что использование специального лекарства достаточной силы позволяет проделывать отверстия в бактериях, тем самым уничтожая их. В обычных условиях антибиотики прикрепляются к клеткам бактерий, что помогает их разрушать. Это напоминает процесс вставления ключа в замочную скважину. Однако когда бактерии становятся резистентными к лекарствам, то "замок" меняется, и "ключ" туда уже не подходит.

Теперь же исследователи выяснили, что один препарат выделяет такую мощную силу в отношении бактерий, что он "срывает дверь с петель". И сам "ключ для замка" уже не требуется. Сотрудники Университетского колледжа Лондона обнаружили эти свойства у антибиотика ванкомицина, который в настоящий момент используется в качестве средства последней надежды против MRSA, а также у оритаванцина - модифицированной версии ванкомицина, применяемой против различных сложных инфекций кожи.

Выяснилось, что оритаванцин оказывает давление на антибиотикорезистентных бактерий в 11 000 раз (!) более мощное, чем ванкомицин, хотя оба препарата используют одни "ключи". Оритаванцин убивает бактерии за 15 минут, а ванкомицину для этого требуется от 6 до 24 часов. Результаты исследования позволяют предположить, что генерируемой оритаванцином силы достаточно для проделывания отверстий в бактериях и их уничтожения. А это поможет сделать антибиотики гораздо более мощными и победить эпидемию антибиотикорезистентных болезней.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: